#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После похода в сауну дети карагандинцев получили отравление хлором

После похода в сауну дети карагандинцев получили отравление хлором Фото из открытых источников
eKaraganda

Татьяна Ширимбаева вместе со своим ребенком, друзьями и их детьми в минувшую пятницу, 6 марта, отправилась в сауну. Дети, рассказала карагандинка, пришли туда здоровые: ни кашля, ни насморка у них не было. Когда после полуночи они отправлялись домой, у детей открылся кашель, а у одного из ребят случился отек гортани.  

- Вечером 6 марта мы приехали в сауну по улице Юбилейная 90/1. Нас было 11 человек, с нами было четверо наших детей возрастом 9-10 лет, - рассказывает Татьяна. - Из сауны мы выезжали после полуночи, и уже на выходе, как только вышли в коридор, откуда пошел свежий воздух, у детей моментально открылся кашель. Сотрудники сауны это видели – но никак не отреагировали. Кашляли и мы, взрослые, но мы не отправились на обследование, поскольку всю ночь провели с детьми. Один из детей кашлял до рвоты, у другого случился отек гортани. Еще у двоих детей состояние было полегче: они меньше находились в бассейне.

Сразу после сауны родители отвезли детей на 45 квартал в областную детскую клиническую больницу, где им диагностировали химическое отравление хлором и сразу госпитализировали. Ребятам сделали уколы, поставили ингалятор, дали необходимые таблетки, и сейчас, по словам Татьяны, состояние у них стабильное – ухудшений нет. Родители благодарны медперсоналу: врачи сделали все, чтобы спасти детей.

- Раньше мы в этой сауне уже были, но такой реакции ни у нас, ни у детей не было, - продолжает Татьяна. - В ночь, когда нам стало плохо, администраторы вызвали хозяйку сауны – она приехала еще до того, как мы повезли ребят в больницу. Мы также вызвали и полицию. Ответом хозяйки сауны на нашу историю был вопрос о том, зачем мы привезли детей сюда на такое длительное время. Но когда мы бронировали места, никто не оповестил, что детям не стоит так долго находиться в сауне. Мы надеялись, что сотрудники поинтересуются состоянием ребят, поскольку мы знакомы с руководством заведения – но этого не случилось. А когда в ту ночь мы отправились в больницу, хозяйка сауны поехала с полицейскими в отдел на улице Гапеева. Нас полицейские тоже попросили приехать в отдел после больницы. Уже там мы написали заявление, по этому делу возбудили уголовное дело. Полицейские, кроме того, взяли забор воды из бассейна сауны в ту ночь – будут делать экспертизу. Мы надеемся, что меры будут приняты.

В управлении здравоохранения Карагандинской области прокомментировали ситуацию: 7 марта дети поступили в областную детскую клиническую больницу с выраженным кашлем, охриплым голосом, першением и рвотой. Им была оказана вся необходимая помощь. На сегодняшний день, добавили в ведомстве, их состояние удовлетворительное и стабильное, а сегодня, 10 марта, они готовятся к выписке.

В областном Департаменте полиции также подтвердили, что данный факт зарегистрирован в полиции. Уже назначены соответствующие экспертизы и проводится расследование. 

    • Рассылка: