#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде за установку контейнеров для раздельного сбора мусора ответственны местные исполнительные органы и обслуживающие организации

В Караганде за установку контейнеров для раздельного сбора мусора ответственны местные исполнительные органы и обслуживающие организации Фото автора
eKaraganda

Тема раздельного сбора мусора в Карагандинском регионе все еще остается актуальной. На полигоны ТБО, кроме того, не позволяется вывозить мусор без сортировки, однако карагандинцы нередко сетуют на то, что отдельные контейнеры для сборки пластика, бумаги и стекла есть далеко не во всех дворах жилых домов. Их размещение, пояснил на недавнем брифинге в Антикоррупционной службе Алибек Бекмухаметов, заместитель директора областного Департамента экологии, находится в компетенции местных исполнительных органов и обслуживающих организаций. 

Уполномочен ли Департамент экологии контролировать наличие контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах жилых домов? Вопрос актуальный, согласился Алибек Бекмухаметов, и добавил, что этим моментам в ведомстве уделяется большое внимание.

- У нас идет агитация по применению биопакетов, которые быстро разлагаются, - сообщил заместитель руководителя. – А у Министерства экологии с республиканской палатой предпринимателей «Атамекен» уже есть совместные планы по их поэтапному внедрению, чтобы мы перестали пользоваться полиэтиленовыми пакетами.

А само размещение контейнеров, пояснил Алибек Бекмухаметов, относится к вопросу благоустройства. Это значит, что такой работой должны заниматься местные исполнительные органы – акимата, а также обслуживающие организации. В Департаменте экологии давали соответствующие рекомендации органам, плюс в Экологическом кодексе есть статья, которая запрещает вывозить мусор на полигоны без сортировки. 

    • Рассылка: