#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О коррупционных рисках в областном Департаменте экологии рассказали в Караганде

О коррупционных рисках в областном Департаменте экологии рассказали в Караганде Фото автора
eKaraganda

О внешнем анализе коррупционных рисков в Департаменте экологии рассказал Асхат Оразхан, первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Карагандинской области. Основные риски, отметил он, выявлены в административной практике и контрольных функциях Департамента. 

С 2019 года в Департаменте ликвидирована юридическая служба. Сейчас представительством интересов ведомства в суде занимаются инспектора, ведущие проверку или составлявшие протокол об административном взыскании. Вместе с тем, ликвидация юридических служб не допускается, кроме случаев реорганизации или ликвидации самого госоргана.

- Представительство в суде интересов Департамента инспектором может иметь коррупционные риски в части его заинтересованности в том или ином исходе дела, так как именно он занимался проверкой либо составлял протокол об административном взыскании, - пояснил Асхат Оразхан. - Важность этого вопроса связана еще с многомиллионными исками Департамента по возмещению ущерба государству.

В Департаменте, продолжил Асхат Оразхан, имеется ряд предписаний, направленных в местные исполнительные органы (аппараты акимов районов, сел, поселков, сельских округов), но не исполненных на момент проведения анализа. Это касается предписаний об устранении нарушений по содержанию полигонов хранения ТБО (мусорных свалок). Исполнение требований связано с выделением бюджетных средств на проведение мероприятий. Однако местные исполнительные органы своевременно не исполняют требования предписаний Департамента по выделению средств на устранение нарушений. Это сегодня является актуальной проблемой и требует решения.

Лабораторно-аналитический контроль за загрязнением окружающей среды проводит соответствующий отдел Департамента. Отбор образцов производится в присутствии представителя проверяемого субъекта и удостоверяется актом отбора образцов. Однако в кабинетах, где проводятся исследования, отсутствуют меры контроля за их объективностью и прозрачностью (видеокамера, аудиозапись). Это – серьезный коррупционный риск: в случае нарушения экологических норм сумма ущерба, особенно для крупных предприятий, напрямую зависит от результатов исследований.

Чтобы устранить подобные риски, Антикоррупционная служба внесла рекомендации для Департамента экологии, подытожил Асхат Оразхан.

- Все рекомендации приняты к сведению и будут исполнены, заверил Алибек Бекмухаметов, заместитель директора Департамента экологии Карагандинской области. - Также хочу отметить, что в Департаменте в начале декабря прошлого года начал свою работу филиал проектного офиса «Сарыарка – адалдык аланы» по адресу проспект Бухар-жырау, 47, 1 этаж. В состав офиса входят территориальные подразделения Министерства экологии и окружающей среды, а также представители НПО. В нашем случае это директор областного экологического музея Дмитрий Колмыков. Проектный офис работает с понедельника по пятницу с 9 утра до 18.30 вечера. Рабочей группой разработан план мероприятий на 2020 год, который сейчас находится на согласовании. Мы также продолжаем выявлять несанкционированные свалки через космические спутники: в прошлом году такая работа проведена по семи районам. Приняты меры административного характера. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях