#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Где будут строить жилые дома в Караганде в 2020 году

Где будут строить жилые дома в Караганде в 2020 году
eKaraganda

В текущем году в Караганде планируется ввести в эксплуатацию 432 тысячи квадратных метров жилья. Об этом на сессии Карагандинского городского маслихата сообщил заместитель акима города Жаксылык Шалабеков.

По словам заместителя акима Караганды, в 2020 году по программе "Нурлы жер" планируется ввод 432 тысяч квадратных метров жилья.

На сегодняшний день в очереди на социальное жилье стоит порядка 17,7 тысяч человек. В рамках программы кредитного жилья в микрорайоне Байкена Ашимова завершится строительство трех высотных домов-трилистников. Общая площадь вводимого жилья составит 41,799 тысяч квадратных метров. А вот дом №10 будет полностью демонтирован, так как были выявлены грубейшие ошибки проектирования.

- Строительство инженерных коммуникаций проводится за счет местного бюджета. В этом году предусмотрено порядка 100 миллионов тенге из областного бюджета. В планах в 2020 году завершить строительство дома №3 по улице Момышулы. На эти работы выделено порядка 531 миллиона тенге. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию блок-секцию №5 дома №1 по улице Момышулы. Конкурс объявлен 6 февраля. Потребность - 269 миллионов тенге для завершения. Кроме того, начаты работы по продолжению строительства Юго-Западного жилого района. Проводится корректировка ранее разработанных проектов. Планируется увеличить этажность домов, - говорит Жаксылык Шалабеков.

Продолжится строительство жилья в Октябрьском районе. Будут строить 9-этажный жилой дом на улице Чапаева. И жилой дом в микрорайоне Восток-2. Ориентировочная стоимость для реализации проектов - 2,2 миллиарда тенге.

- На реализации находится программа строительства арендного жилья без права выкупа для социально защищаемых слоев населения. Проводится корректировка проекта 9-этажного жилого дома по улице Белинского. Необходимая сумма - 580 миллионов тенге. Все инженерные коммуникации к этому дому подведены. Планируем до конца года ввести его в эксплуатацию. Необходимо завершить строительство в микрорайоне Шапагат. Для завершения требуется 600 миллионов тенге. Этот объект также планируем ввести в эксплуатацию в 2020 году, - сообщил заместитель акима города.  

    • Рассылка: