#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Производство карбидов и ферросплавов увеличивают в Карагандинской области

Производство карбидов и ферросплавов увеличивают в Карагандинской области

 Аким Карагандинской области Женис Касымбек в ходе рабочей поездки в Темиртау посетил электрометаллургический комбинат. Глава региона осмотрел цеха. Ему рассказали о реализации программы по модернизации и развитию производства. На совещании также обсуждались проблемные вопросы, решение которых требует участия государственных органов.

АО «ТЭМК» является ведущим предприятием химической промышленности. Это единственный завод в Казахстане, который выпускает на экспорт карбид кальция и ферросиликомарганец. Продукция используется в металлургической отрасли. 

По словам председателя правления АО «ТЭМК» Жумабека Жаныкулова, в прошлом году объёмы производства увеличились на 20-25 %. Также улучшилась эффективность.

- Карбид кальция мы поставляем в 8 стран ближнего зарубежья: Россию, Украину, Узбекистан, Азербайджан и другие. Экспортируем 90% этой продукции. Нашли новые рынки. Сейчас прорабатываем Турцию, - сообщил Жумабек Жаныкулов.

На предприятии трудятся 1 600 человек. В прошлом году зарплату рабочих поднимали два раза, отметил руководитель.

Ведётся модернизация производства. В этом году запланированы инвестиции в сумме 1 млрд тенге. Эти деньги пойдут на ремонты действующего оборудования и установку новой ферросплавной печи. Вложения обеспечат стабильность производства и дальнейший рост объёмов продукции, утверждают в компании. А в конечном итоге предприятие сможет открывать новые рабочие места и увеличит налоговые платежи в бюджет.

Аким области обсудил с руководством предприятия ряд вопросов, от решения которых зависит будущее завода. Они касаются инфраструктуры, а также передачи в коммунальную собственность непрофильных активов. По каждому из этих вопросов Женис Касымбек дал поручения подчинённым, присутствовавшим на совещании.

АО «ТЭМК» - полностью интегрированная компания, деятельность которой охватывает все этапы - от добычи руды до производства товарного продукта. Предприятие добывает марганцевую руду и известняк, производит из них ферросплавы и карбид кальция. Завод имеет более чем 60-летнюю историю. 

    • Рассылка: