#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Самый пожилой волонтёр живёт в Нуринском районе Карагандинской области

Самый пожилой волонтёр живёт в Нуринском районе Карагандинской области

 В селе Сарыозен Нуринского района Карагандинской области проживает самый пожилой волонтёр. Местные жители прозвали 82-летнего Минниагзама Авлиярова «Супермен из Сарыозена».

Зимой он на своём тракторе чистит улицы села от снега, а весной очищает сточные канавы для отвода талых вод. 

За все годы жизни в этом селе аксакал ни разу никого не попросил даже заправить свой трактор дизтопливом. Аксакал Минниагзам приехал в Казахстан из Башкирии в годы освоения целины. И всю жизнь работал механизатором в селе Ткенекты Сарыозенского сельского округа. Привыкшему постоянно трудиться в поле старику до сих пор трудно усидеть дома без дела. Несмотря на проблемы со здоровьем, он каждую весну вычищает мосты, проходящие через реку, следит за уровнем воды и контролирует сохранность дамб. А с наступлением лета аксакал косит траву, заготавливает сено для домашнего скота, который держат малоимущие семьи.

«Сарыозенский супермен» воспитал пятерых детей в духе традиций и обычаев казахского народа. Многолетний труд не остаётся без внимания. И его награды «Құрмет белгісі», «Ерен еңбегі үшін» тому свидетельство. А в прошлом году Минниагзам Авлияров был награждён медалью «Шапағат». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях