#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В экономике Караганды значительную долю занимает промышленный сектор

В экономике Караганды значительную долю занимает промышленный сектор
eKaraganda

На отчётной встрече с населением аким Караганды рассказал об экономическом развитии города.  

- Говоря о росте благосостояния горожан, конечно же, хотелось обратить ваше внимание на достигнутые городом социально-экономические показатели, которые напрямую влияют на уровень доходов и качество жизни населения, - говорит Нурлан Аубакиров, аким города Караганды. - На сегодня в экономике города значительную долю занимает промышленный сектор, где действует более 1400 предприятий с численностью работающих около 27 тысяч человек. Здесь произведено продукции на сумму 386 млрд.тенге с ростом на 5% к уровню 2018 года. В этом сегменте доля обрабатывающей отрасли составляет около 69% с соответствующим вкладом в диверсификацию экономики региона. Это стало возможным, благодаря программе господдержки предпринимательства, где в рамках Карты с момента реализации запущено 30 инвестпроектов.

Аким отметил, что в 2019 году было открыто два новых проекта, знаковых для Караганды, с созданием около 700 рабочих мест - заводы по производству ферросилиция ТОО «YDD Corporation» и по переработке макулатуры и производству целлюлозы - ТОО «Карагандинский целлюлозно-бумажный комбинат».

Модернизация имеющихся предприятий также была отмечена - на 6 предприятиях города были внедрены передовые технологии и автоматизированы основные производственные процессы. В целях создания и модернизации производств в промышленности были вложены инвестиции на 54 млрд. тенге с ростом на 40%.

А в целом инвестиции достигли объема 140 млрд. тенге, обеспечив 16%-ный рост.
 

    • Рассылка: