#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В краеведческом музее Караганды действует выставка ко Дню города

В краеведческом музее Караганды действует выставка ко Дню города
eKaraganda

Ко Дню Караганды Карагандинский областной историко-краеведческий музей открыл выставку «Қазыналы, кенді қала» и провел встречу «Где, где? В Караганде!». Среди приглашенных гостей на открытии были ученые, краеведы, ветераны Карагандинского угольного бассейна и первостроители города. 

На выставке «Қазыналы, кенді қала» представлены архивные документы, фотоматериалы об этапах становления Караганды и Карагандинского угольного бассейна. Экспонаты рассказывают о развитии города в годы войны и послевоенный период, а также в период Независимости Казахстана. Здесь зрители смогут ознакомиться с шахтерским снаряжением и спецодеждой горняков разных лет, геологическим инвентарем, а также предметами быта первостроителей и переселенцев.

На встречу в день открытия выставки прибыли член Союза архитекторов Карагандинской области Сергей Лебедев, доцент КарГУ Кымбат Абдрахманова, почетный ветеран Карагандинского угольного бассейна Михаил Петраков и почетный ветеран народного образования

Сергей Лебедев рассказал и представил видеосюжеты о становлении города в 1930-1950-е годы и об архитектуре Караганды. Он подчеркнул, что необходимо сохранить здание Каздрамтеатра в Старом городе как историческое и архитектурное для эпохи. Ровесник города Михаил Петраков поделился воспоминаниями о начале трудового пути и становлении угольного бассейна Караганды. А Зинаида Выходцева призвала молодое поколение осваивать нужные современному времени профессии и продолжить дело старшего поколения по строительству и развитию города. Кроме того, на встрече продемонстрировали документальные фильмы о Караганде и шахтерах угольного бассейна. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях