#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек проверил ход подготовки к паводкам

Женис Касымбек проверил ход подготовки к паводкам

 Село Чкалово Бухар-Жырауского района исторически входит в зону риска подтопления. Этот населённый пункт находится на особом контроле руководства области и ДЧС. Глава региона Женис Касымбек с выездом на место проверил ситуацию.

- Я лично буду еженедельно мониторить обстановку. Необходимо тесно сотрудничать с метеорологами, Департаментом по ЧС. Вся необходимая техника для подготовки к паводковому периоду у нас есть, - сказал аким области. 

По словам начальника ДЧС Ибрагима Кульшимбаева, за январь этого года снега выпало в три раза больше нормы. Из-за этого влагозапасы в бассейне реки Нура выросли до 157%.

- Меры для предупреждения паводка и обеспечения безопасности людей мы начали проводить заранее. В прошлом году близ 140 населённых пунктов, находившихся в потенциально опасной зоне, построили защитные валы, установили габионы. В частности, в Садовом общая протяжённость защитного вала составляет 2,5 км. Прошлой весной при сбросе воды из Самаркандского водохранилища со скоростью 620 кубов в секунду этот вал показал свою эффективность - вода не попала в населённые пункты, - рассказал руководитель ведомства.

Женис Касымбек также посетил гидроузел Самаркандского водохранилища. Здесь уже начали сброс воды. До конца февраля планируется сбросить ещё 14 млн кубометров воды. При этом минимальный уровень влаги в водохранилище не должен быть ниже 154 млн кубометров. Воду отсюда используют для охлаждения турбин ТЭЦ в Темиртау.

Сейчас специалисты РГП «Казгидромет» проводят исследования и замеры, чтобы составить точный прогноз на паводковый период. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях