#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцам напомнили о мерах пожарной безопасности

Карагандинцам напомнили о мерах пожарной безопасности

 В Карагандинской области участились происшествия с использованием бытового газа. В связи с этим сотрудники ДЧС напоминают жителям о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать.

За последнюю неделю в Карагандинской области произошли два взрыва газовоздушной смеси и два случая отравления угарным газом. В результате пострадали 10 человек, двое погибли. 

- Мы ещё раз хотим напомнить жителям области о пожарной безопасности. Наши сотрудники проводят профилактические подворовые обходы, сходы с участием представителей КСК, раздают памятки. Отопительный период в самом в разгаре. В последнее время два случая отравления угарным газом произошли в Бухар-Жырауском и Каркаралинском районах. В одном из этих случаев хозяева дома знали, что печь неисправна, что в дымоходе есть трещины, видели задымление, но проигнорировали меры безопасности. Поэтому мы хотим призвать жителей нашей области более внимательно относиться к печному отоплению, вовремя проверять исправность печей, сразу заделывать все трещины и прочищать дымоходы раз в месяц. Угарный газ невидимый, он не имеет дыма, в большинстве случаев приводит к трагедии. Установка специального сигнализатора, датчика угарного газа, может спасти жизнь, - напоминает начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Андрей Моисеев.

С начала отопительного периода сотрудники ДЧС провели более 55 000 рейдов в жилом секторе. Они также призывают карагандинцев не забывать о мерах безопасности при использовании газовых приборов. С начала этого года в области произошли два пожара, причиной которых стали газовые баллоны.

- По закону РК «О газе и газоснабжении» эксплуатация газовых баллонов запрещена в многоэтажных домах высотой более двух этажей. Также есть правила, регулирующие покупку и заправку таких баллонов. В частности, их запрещено заправлять на АЗС. Автозаправочные станции предназначены для заправки газовым топливом только автомобилей. При покупке газовых баллонов нельзя их специально отогревать, расстояние до отопительных приборов должно быть не менее двух метров, - говорит Андрей Моисеев.

Главное правило: газовые приборы нельзя использовать при наличии каких-либо неисправностей. В случае некорректной работы газового оборудования необходимо обращаться к специалистам. Устранять поломку самостоятельно опасно для жизни! Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию этой продукции.
Важно всегда помнить о том, что категорически запрещено пользоваться огнём или электроприборами во время замены газовых баллонов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях