#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинских школьников приглашают на обучение в Кадетский корпус

Карагандинских школьников приглашают на обучение в Кадетский корпус
eKaraganda

Кадетский корпус Министерства обороны Республики Казахстан имени Шокана Уалиханова в Щучинске предназначен для подготовки профессиональных сержантов по специальности «Военное управление».

В 1999 году из стен Кадетского корпуса был осуществлен первый выпуск сержантов – профессионалов. За 20 лет Кадетский корпус выпустил более 3000 сержантов, которые в настоящее время проходят службу на должностях от командира отделения до главного сержанта Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Кандидаты должны соответствовать требованиям, установленным Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также приказом Министра обороны РК. Обучаться в Кадетском корпусе могут граждане в возрасте с 17 до 21 года и военнослужащие по контракту и срочной службы - не старше 23 лет.

Прием в военные учебные заведения Минобороны Казахстана состоит из мероприятий отбора в отделах и управлениях по делам обороны городов и районов, а также профессионального отбора непосредственно в военном учебном заведении. Профессиональный отбор включает в себя определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья, определение профессиональной пригодности кандидатов, психологический отбор, а также оценку уровня физической подготовленности.

Программа обучения в Кадетском корпусе рассчитана на срок обучения 1 год 10 месяцев по специальности «Военное управление». Кадеты принимают военную присягу на 1 курсе. По окончанию 1-го курса каждый кадет заключает контракт сроком на 10 лет.

Обучение в кадетском корпусе состоит из 5 циклов:
1. Цикл гуманитарных дисциплин включает в себя гуманитарные, социально-экономические и общепрофессиональные дисциплины;
2. Цикл военно-профессиональных дисциплин включает в себя основные военные дисциплины;
3. Цикл профессионально-технических дисциплин изучает основные технические дисциплины;
4. Цикл вооружения и стрельбы изучает дисциплины, направленные на овладение кадетами знаниями и навыками применения штатного оружия и максимального использования его боевых возможностей;
5. Цикл физической подготовки и спорта изучает дисциплины, направленные на обеспечение физической готовности военнослужащих.

На 2 курсе обучения кадеты проходят войсковую стажировку в войсковых частях ВС РК с целью приобретения и совершенствования практических навыков. Завершающим этапом обучения является сдача экзаменов итоговой аттестации.

С 2009 года на базе Кадетского корпуса МО РК организована курсовая подготовка сержантского состава в звене взвод-рота. В настоящее время сержанты из различных родов войск проходят курсы повышения квалификации в стенах Кадетского корпуса.

Изъявившим желание обучаться в Кадетском корпусе необходимо обратиться в управления и отделы по делам обороны по месту жительства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях