#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Когда увеличат гарантированную минимальную пенсию в РК

Когда увеличат гарантированную минимальную пенсию в РК
«Казинформ»

 В Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили о планах по увеличению минимальной гарантированной пенсии, передает корреспондент МИА «Казинформ»lenta.inform.kz/ru/kogda-uvelichat-garantirovannuyu-minimal-nuyu-pensiyu-v-rk_a3608863.

«Учитывая, что накопления сегодня в ЕНПФ невысоки, Правительством и Нацбанком предпринимаются все меры, чтобы развивать пенсионную систему. Но должна быть гарантированная часть от государства, обязательно», - сказал Биржан Нурымбетов на «круглом столе» в Сенате. 

«Поэтому мы предложили Президенту с 2028 года, это было прописано в Концепции модернизации пенсионной системы, ввести в стране минимальную гарантированную пенсию, которую будет выплачивать государство, независимо от стажа работы и размера зарплаты», - добавил он.

Стоит отметить, сегодня базовые пенсионные выплаты получают все пенсионеры, вне зависимости от отчислений и стажа работы. В 2020 году размер минимальной гарантированной пенсии составил 16,8 тысячи тенге, или 54 процента от прожиточного минимума.

«Мы предлагаем с 2028 года ввести такую систему, чтобы была минимальная базовая пенсия для тех, кто имеет стаж меньше пяти лет, минимум 70 процентов от прожиточного минимума, а верхний порог достигал 1,5 прожиточного минимума. Вот такая гарантийная часть, она обязательно будет», - рассказал министр. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях