#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чаще всего жертвы бытового насилия и дебоширы до конфликта вместе распивают алкогольные напитки

Чаще всего жертвы бытового насилия и дебоширы до конфликта вместе распивают алкогольные напитки
eKaraganda

Сегодня, 29 января, в Карагандинском городском маслихате состоялась внеочередная сессия. Одним из рассматриваемых вопросов стал отчет исполняющего обязанности начальника УП города Караганды полковника полиции Е.Е.Акылбекова, который затронул ряд проблемных вопросов.

- Как показал анализ работы за прошедший год, в направлении нашей деятельности, а именно в части предупреждения и профилактики уголовных правонарушений, есть ряд проблемных вопросов, - начал полковник полиции Е.Е.Акылбеков.

Так, в Караганде наблюдается рост числа регистрации совершенных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 33,3%.

Отмечается незначительный рост уголовных правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 2,8%, на 31,3% совершенных в сфере семейно-бытовой отношений и лицами ранее судимыми на 80,7%.

Анализ преступлений, совершенных в быту показал, что как правило, они совершаются в праздничные и выходные дни после совместного распития алкогольных напитков между лицами, состоящими в семейно-бытовых отношениях. При этом, в большинстве случаев лица, совершившие преступления ранее в поле зрения полиции не попадали.

В кризисный центр и службы «Мир добра» в прошлом году по телефону доверия обратилось 28 женщин, ставших жертвами бытового насилия.

На сегодняшний день, как вы уже знаете, с учетом вступления с 11 января в законную силу Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» предусмотрен ряд норм по усилению ответственности за бытовое насилие.

В текущем году продолжается работа по профилактике и предупреждению бытовой преступности, то есть при первичном обращении заявителей сотрудники полиции изолируют дебошира с помещением его в КВЗ на срок до 24 часов, далее материал направляется в специализированный межрайонный административный суд.

В части усиления проводимых мероприятий по предупреждению и профилактике уголовных правонарушений, нами по городу во взаимодействии с местными исполнительными органами и населением проводилась работа в части реализации Программы «Соседский присмотр». Цель данной программы -воспитать в гражданах ответственность за сохранность жилья, улучшение добрососедских отношений, проявлять инициативу у жителей в решении всех проблем сообща, как единая команда.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях