#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты городского маслихата против коптящего общественного транспорта

Депутаты городского маслихата против коптящего  общественного транспорта
eKaraganda

Сегодня, 29 января, на сессии в городском маслихате вновь подняли вопрос чадящих автобусов, которые уже несколько лет загрязняют экологию города. Не раз депутаты в составе временных комиссий выезжали в рейды по Караганде, делали предупреждения автопаркам, но воз и ныне там. 

- Автопарки заявляют, что не могут заменить китайские маршрутки, говорят, людей тогда возить не на чем будет, но это их проблемы, - поясняет депутат городского маслихата Ойрат Нурказов. - Наши дети здесь живут, наши родители должны дышать таким воздухом, хватает и крупных предприятий, которые портят экологию. Еще и этот вопрос с 15 или 20 автобусами повис в воздухе. Штраф им выписали, они дальше поехали! Что мы будем до весны дышать этим газом? Не хватает сил совместно с полицией и управлением пассажирского транспорта решить этот вопрос?! Управление экологии Карагандинской области должно быть заинтересовано в первую очередь, но работа ведется слабо. 

По словам депутата, проблема приобрела глобальный неразрешимый характер. На проверку частного бизнеса, к которому относятся и автопарки, действует мораторий. В арсенале Департамента экологии имеется шесть газоанализаторов, что не скажешь о Департаменте полиции региона. Полицейские не имеют на руках данных приборов, соответственно, не могут проверить транспорт на месте. 
Еще одна проблема – работают эти газоанализаторы только в теплое время года. Сегодня их применение возможно только в ангаре автопарка. Депутаты считают, что сотрудники Департамента экологии должны проводить сегодня хотя бы такие проверки. Всё лучше, чем ждать весны, закрывая глаза на загрязнение экологии.

- Мы не можем заставить автопарки заменить этот транспорт, на данный момент единственное, что мы можем сделать -предписание и заставить Департаменты полиции и экологии усилить работу по выявлению этой проблемы, но и опять же штрафовать автопарки. Хотя пока эти методы не действуют, - подытожил Ойрат Нурказов. 

Нина ВЕРБОВАЯ

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях