#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дороги по всем направлениям в Карагандинской области пообещали открыть до конца дня

Дороги по всем направлениям в Карагандинской области пообещали открыть до конца дня Фото автора
eKaraganda

Рабочее совещание в областном акимате под руководством главы региона Жениса Касымбека прошло сегодня, 29 января. Аким области обсудил состояние дорог после метелей и уборку снега. Только за последние дни объемы осадков в несколько раз превысили норму, шесть раз объявляли штормовые предупреждения. Однако до конца сегодняшнего дня Женису Касымбеку пообещали, что движение откроют. 

Начальник Департамента Карагандинской области по ЧС Ибрагим Кульшимбаев на встрече доложил, что в организованных пунктах пропуска машин было сосредоточено порядка 1750 единиц техники, а потому основные усилия подразделений органов гражданской защиты пытались предотвратить чрезвычайные ситуации. 

- Ухудшение погоды случилось почти на всей территории области, кроме Балхаша, Приозерска и южных границ Шетского, Актогайского и Жанааркинского районов, - сообщил Ибрагим Кульшимбаев. - Департамент и местные исполнительные органы, полиция, национальная гвардия, дорожные службы провели 105 спасательных операций и спасли 954 человека, вызволили 229 единиц техники. Из заснеженных населенных пунктов был доставлен в лечебные учреждения 21 человек, в том числе 6 рожениц. В спасательных работах на дорогах задействовали 387 людей и 191 единица техники.

Сейчас дороги остаются закрытыми, добавил Ибрагим Кульшимбаев, в пунктах пропуска находится 507 единиц техники, а в пунктах обогрева – 249 человек. Спасательные работы и расчистка дорог продолжается, техники и людей для этого достаточно. Сейчас стоит вопрос лишь об очистке дорог и дальнейшем обеспечении движения.

Всего по области определены 509 снегозаносимх участков общей протяженностью 705 км, дополнил руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Аскербек Халтонов. Что касается дорог областного значения, 40 из них открыты, на 4 дорогах этим утром движение было ограничено – в Осакаровском и Улытауском районе.

- Проезд на этих участках мы планируем обеспечить до обеда сегодняшнего дня, - заверил Аскербек Халтонов. - В направлении Темиртау планируем уже пустить общественный транспорт. Поезда с железнодорожного вокзала ходят по расписанию, аэропорт тоже работает в штатном режиме: уже приняли рейсы из Москвы и Алматы. В 9 утра мы открыли движение по дорогам Сатпаев-Улытау, Атасу-Топар и границам с Кызылординской областью до Жезказгана. До конца дня откроем движение по всем направлениям в области.

В то же время, Аскербек Халтонов признал, что в области по-прежнему находятся в дефиците 30-40% снегоуборочной техники. 

    • Рассылка: