#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде отпраздновали Новый год по лунному календарю

В Караганде отпраздновали Новый год по лунному календарю

 В Караганде корейская диаспора отметила традиционный праздник Сольналь. Этнокультурное объединение с момента своего создания ежегодно встречает Новый год по лунному календарю. Нынешнее празднование стало 31-м по счёту.

За эти годы праздник полюбился карагандинцам. На торжество собираются гости разных национальностей. Благодаря многолетней дружбе обычаи и традиции Сольналя узнали другие этносы. 

В этот праздник корейцы надевают свой национальный костюм ханбок. Очень важно в Сольналь забывать о невзгодах и делиться радостью.

Сами корейцы говорят, что этот праздник очень похож на Наурыз - такой же добрый, яркий и красивый. И традиции схожи с казахскими - почитание предков, прощение ближних и радость наступающей весне.

Праздничную программу неизменно открывает традиционный ритуал - поклон старейшинам. Молодёжь отдаёт дань уважения старшему поколению.

Культурный центр представляет свои достижения и подводит итоги.

- В минувшем году мы отметили 30-летие нашего этнокультурного объединения. На свой юбилей делали подарки. И эта дата запомнится открытием памятного знака «Благодарность корейцев Карагандинской области казахскому народу». На всех этапах нашей работы мы стремились к тому, чтобы корейцы заняли достойное место в современном Казахстане, - отметила Лилия Ким, председатель этнообъединения. - Нынешний 2020 год богат на знаменательные даты. Исполняется 30 лет Ассоциации корейцев Казахстана. И все вместе мы будем отмечать 25-летие Ассамблеи народа Казахстана, 25-летие Конституции страны. Глава государства дал старт празднованию 175-летия Абая Кунанбаева.

В праздничном зале собрались четыре поколения казахстанских корейцев - от 4 лет до 99. Старейшина центра Оксер Огай через месяц будет праздновать своё 100-летие.

Юные артисты спели новогоднюю песню на корейском языке. Зрителям представили премьерные номера.

По традиции все участники и гости праздника получили в подарок лунный календарь.

Сольналь в Корее отмечается со средних веков. Так как праздник вычисляется по лунному календарю, то дата его проведения колеблется в пределах месяца по европейскому (солнечному) календарю. Сольналь - один из самых почитаемых в Корее праздников наряду с другим общенациональным торжеством - осенним праздником урожая Чхусок. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях