#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Зараженных бананов в Казахстане нет – Минздрав

Зараженных бананов в Казахстане нет – Минздрав
Today.kz

В ведомстве опровергли данные из рассылки об опасных фруктах, напугавшей казахстанцев.

Рассылку у том, что бананы, привезенные в Казахстан, заражены неким опасным вирусом, назвали фейком в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК, передает Today.kz.  

"В социальных сетях и популярном мессенджере WhatsApp распространяется информация о якобы зараженных бананах, привезенных с юга в Казахстан. Авторы призывают соблюдать осторожность при употреблении данных фруктов. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Фактов о заразившихся вирусом от употребления бананов в Казахстане не зарегистрировано. Поводов для беспокойства нет. Не стоит доверять подобным фейкам", - говорится в сообщении.
В мессенджерах казахстанцы пересылают друг другу послание о гибели 23 человек, зараженных вирусом n7n9. Самому старшему из них якобы было 35 лет, самому младшему - год. 

"По новостям главного канала сообщили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга. Как только получите это сообщение сразу отправьте людям, за которых переживаете, еще лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста, пересылайте. Уменьшите потребление бананов. Как только получите это сообщение, сразу пересылайте, не надо отвечать, помогите другим людям тоже позаботиться о себе", - говорилось в рассылке.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях