#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рыжие муравьи в квартирах продолжают надоедать карагандинцам

Рыжие муравьи в квартирах продолжают надоедать карагандинцам Фото из открытых источников
eKaraganda

Осенью прошлого года в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обращались карагандинцы, проживающие по проспекту Назарбаева, 21. Люди жаловались на то, что в их квартирах появились рыжие муравьи, а вытравить их сложно. Обращения в КСК, по словам жильцов, ничего не дали, а в нашу редакцию поступило еще одно обращение. 

В редакцию ekaraganda.kz обратилась карагандинка Ольга Герасимова, проживающая в том же пятиэтажном доме. Сюда она переехала в марте прошлого года, и впервые рыжих муравьев заметила летом на кухне – у кошачьей миски, а потом и в самом корме. Все продукты она теперь хранит только в холодильнике. 

- Позже я заметила муравьев в сентябре в ванной комнате, - рассказывает Ольга Герасимова. - Последней каплей стало то, что они оказались на кухонном столе и в вещах... У меня от насекомых начинаются проблемы со здоровьем. Первым, конечно, в дело пошел дихлофос, после него – специальные гели, аэрозоли, порошки. Я опрыскивала плинтусы, стены, галтели – каждый день. Обратилась в компанию, которая занимается травлей насекомых: сначала нам потравили их 25 ноября, потом – 2 декабря, в январе и феврале я жду их снова. Это помогает: за месяц лишь один-два насекомых появляются в ванной.

В сентябре Ольга отправилась к соседям: узнавала, одна ли она страдает от муравьев – оказалось, не одна. Как и другие жильцы, девушка обращалась в КСК, но ей сказали, что жалоб на насекомых не поступало. Позже, застав председателя «Стимула» в офисе, Ольга узнала: КСК заключил договор с организацией по дезинфекции, но проблема с муравьями, объяснили ей, поквартирная. Ольга связалась с дезинфекторами, но на свой вопрос получила ответ о том, что КСК не передали никаких жалоб на насекомых.

- В конце октября я начала собирать подписи со всех подъездов для письма в «Стимул». По сути, собирала подписи на разрешение травли, хотела показать, что не одна страдаю от муравьев, - делится Ольга. - С письмом я отправилась и в городской акимат. До этого написала на портал электронного правительства: узнала, обязаны ли КСК травить насекомых в таких случаях – оказалось, обязаны. КСК убеждали меня, что обработали дом, спустя время это подтвердили и в акимате. Но особого запаха химии в подъезде я не ощутила, да и о том, что придут травить, нас не оповещали.

В травлю девушка вкладывает немалые средства. Дачники, говорит, их привезти не могли – это маленькие рыжие муравьи, которые и оседают в жилых помещениях. И пусть даже после травли дома появляется один-два, проблема все равно остается. Потравить чердак, подъезды, подвалы, захватить хотя бы несколько квартир – таково предложение Ольги. Тем более что в 21 доме по проспекту Назарбаева располагаются салон красоты, канцелярские магазины и медицинская лаборатория. Однако, к примеру, в салоне красоты сказали, что у них муравьев нет, а у магазина уже есть договор на дезинфекцию.

- Я очень боюсь, что все мои нервы, средства и время будут потрачены впустую. Знаю, что в основном в нашем доме страдают верхние этажи, - говорит Ольга Герасимова. - Причем размещаются насекомые точечно, не по какому-то «маршруту». Поэтому я и просила КСК потравить весь дом, найти матку – никто же не просит разбирать дом на кирпичики...

Все дороги в этом случае привели в КСК: в городском акимате посоветовали обратиться в Департамент охраны общественного здоровья. Сотрудники Департамента направили в частные организации по дезинфекции или КСК, поскольку не занимаются решением таких вопросов. В КСК «Стимул» пояснили: уже травили чердак осенью по заявке жильцов. Кроме 21 дома по проспекту Назарбаева, с такой проблемой в других домах они не сталкивались.

В этом месяце КСК снова договорились с ТОО «Дезинфекция города Караганды» об обработке чердака. Подвальные помещения, объяснили в «Стимуле», принадлежат суши-бару, магазинам, лаборатории и салону красоты, но их муравьи не беспокоят. В КСК знают, что насекомые тревожат в основном четвертый подъезд, но обработать собираются чердаки и маленькие помещения под элеватор. Это произойдет в начале следующей недели.

Также в «Стимуле» объяснили: в 21 доме по проспекту Назарбаева шахты с канализационными трубами, электропроводами и кабелями проходят по квартирам, то есть не в местах общего пользования. КСК же имеют право травить насекомых только в местах общего пользования. Поэтому, если самка рыжих муравьев поселилась в одной из шахт, то пока все квартиры единовременно не будут обработаны, она не погибнет. На чердаке такие муравьи не живут, а оповещать жильцов о травле насекомых, продолжили в КСК, не обязаны: бытовая химия запаха не имеет. 

    • Рассылка: