#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области начался зимний этап ЕНТ. Фоторепортаж

В Карагандинской области начался зимний этап ЕНТ. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

Зимнее Единое национальное тестирование началось в Казахстане с 16 января и продлится по 20 числа. Всего для этого в стране задействованы 99 пунктов проведения ЕНТ, 820 аудиторий с глушителями мобильных устройств и видеонаблюдением. В Карагандинском регионе зимнее ЕНТ проводится во всех вузах, одним из которых стал КарГТУ.  

Здесь для тестирования подготовлены 10 аудиторий, а за три дня – 17, 18 и 19 января –сдадут ЕНТ 1632 человек. Первый поток сдает тестирование сегодня, 17 января: в вуз съехались ученики со всей области, а вместе с ними и условно зачисленные студенты. В университете пояснили: если школьники успешно сдадут зимнее ЕНТ, то будут зачислены на платной основе в вузы. А если они пожелают обучаться на гранте, нужно будет сдать и летнее ЕНТ. Что касается условно зачисленных, то при успешной сдаче тестирования они официально станут студентами вузов, в которых пока являются слушателями курсов. Кроме того, зимнее ЕНТ сдают и те, кто хочет перевестись с творческой специальности на другую: они сдают всего лишь два профильных предмета. К примеру, если это техническое направление – сдается физика и математика, если экономическое – математика и география. Основное условие для поступления – набрать 5 и более баллов по профильному предмету. 

Первый поток сдающих ЕНТ в КарГТУ насчитывает 570 человек, 18 января тестирование будут сдавать столько же молодых людей, а 19 числа экзамен пройдут 492 учащихся. Это тестирование в любом случае для всех является платным: за него нужно оплатить чуть более двух тысяч тенге. Несмотря на погодные условия – некоторые трассы в Карагандинской области закрыли из-за метели – на тестирование прибыли все школьники из районов региона.

Напомним, что для поступления в вуз на платной основе ЕНТ проводится 4 раза в год (январь, март, июнь, август). В целом его формат остается прежним, а несколько шансов даются, чтобы повысить доступность получения высшего образования. Максимальный балл при полном наборе предметов ЕНТ все также составляет 140, для технических специальностей минимальный проходной балл составляет 50, для медицинских – 65.

В этом году ужесточились правила пропуска для сдачи ЕНТ. Теперь, если у сдающих находят и изымают шпаргалки, сотовые телефоны и другие электронные устройства после прохождения металлоискателей, а потом выясняется, что у них изъяли не все, то могут сразу удалить и лишить возможности сдать тестирование.

По инициативе Национального центра тестирования для контроля за объективностью ЕНТ теперь привлекают специальную мониторинговую группу внешнего анализа (СМГ). Ее члены имеют право заходить в аудитории и наблюдать за процессом. В состав СМГ входят представители общественных объединений или советов, неправительственных организаций, Палаты предпринимателей или Антикоррупционной службы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях