#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде работу Единого координационного центра «Senim 109» планируют сделать круглосуточной

В Караганде работу Единого координационного центра «Senim 109» планируют сделать круглосуточной
eKaraganda

В тестовом режиме Единый координационный центр «Senim 109» начал свою работу 25 ноября 2019 года. За это время на единый номер «109» поступило более 2500 обращений от жителей Караганды. В сутки операторы обрабатывают порядка 200 вопросов. Сегодня, 16 января, специалисты Единого call-центр рассказали подробнее о своей работе.

Операторы службы «Senim 109» работают ежедневно с 8.00 до 20.00 часов. Сотрудники центра работают в две смены по 10 человек, в числе которых операторы, программист и психолог.

Исполняющий обязанности директора Единого call-центра Рахат Садуакасов рассказал, откуда взялась необходимость создания новой службы:

- Население города, желая решить какой-либо вопрос, ищет ответ на просторах интернета. На решение одного вопроса может уйти уйма времени. В связи с этим постановлением акимата Карагандинской области был создан Единый координационный центр «Senim 109», который поможет решить проблемы быстрее, - говорит Рахат Садуакасов.

В первые дни вопросы населения были справочного характера, чаще всего карагандинцы спрашивали – какие из дорог региона закрыты в связи с непогодой. Сейчас больше всего поступает вопросов коммунального характера.

Исполняющий обязанности директора центра говорит, что работа с госорганами и коммунальными службами регламентирована. Ответы, обратившиеся с вопросами карагандинцы, получат в течение установленных законодательством сроков. Однако, проблемы, решение которых требует оперативных действий, обещают решать сразу.

- Не так давно к нам обращались люди, которые живут в поселке. Они не могли дозвониться в службу скорой помощи. Наши операторы связались с Управлением здравоохранения Карагандинской области, а те, в свою очередь со станцией скорой помощи. Обратившиеся граждане оперативно получили помощь,- говорит Рахат Садуакасов.

На некоторые вопросы операторы центра будут отвечать самостоятельно. Информацию они будут брать из системы «Умный город», где собрано большое количество вопросов и ответов. Обращения, требующие дополнительного выяснения обстоятельств, операторы направляют в отдел аналитики, специалисты которого грамотно сформулируют обращение и направят его в соответствующие госорганы или коммунальные службы.

Планируется, что служба «Senim 109» будет работать в круглосуточном режиме и охватит всю Карагандинскую область. Также в скором времени к Единому call-центру присоединится линия 112.  

    • Рассылка: