#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие юбилейные даты будут отмечать в Караганде в 2020 году?

Какие юбилейные даты будут отмечать в Караганде в 2020 году?
eKaraganda

2020 год объявлен главой государства – Годом волонтеров. В связи с этим на сегодняшний день в Караганде планируют запустить проект по поддержке волонтеров и развитию блогосферы. Проект позволит объединить волонтерские движения нашего города в единую сеть. Кроме того, в течение года для волонтеров будут организованы различные семинары-тренинги, досуговые мероприятия и конкурсы.

Одним из значимых событий текущего года является празднование 25-летия Конституции Республики Казахстан. На сегодняшний день администрацией Президента РК утвержден логотип мероприятия. В течение года в рамках празднования 25-летия Конституции во всех учреждениях города, в том числе образовательных, пройдут различные мероприятия. Это торжественные собрания, концертные программы, тематические выставки, классные часы и другое. Основное мероприятие пройдет в августе в Центральном парке культуры и отдыха с участием руководства города. В рамках праздничной программы состоится вручение премии акима города «Жомарт жүрек».

В августе 2020 года исполнится 175 лет со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы. На сегодняшний день администрацией Президента РК утвержден логотип мероприятия. В настоящее время в билбордных конструкциях города размещено 20 тематических баннеров.

В свою очередь, в рамках юбилейной даты во всех учреждениях города, в том числе образовательных пройдут различные мероприятия.

В сентябре пройдет ХIV Абайские чтения: «Абай тағылымы – халық даналығы». Также, планируется запуск цикла телепередач, посвященный изучению творчества Абая.

В рамках празднования 25-летия Ассамблеи народа Казахстана планируется организовать городской фестиваль национальной музыки.

В феврале состоится XVIІ зимняя Спартакиада среди городов области «Ақ қыс - 2019» и XXX зимняя сельская Спартакиада «Қарлы қыс - 2019».

На высоком организационном уровне пройдет празднование «Наурыз мейрамы», в рамках которого пройдут театрализовано-костюмированные представления и праздничный концерт.

В апреле откроется месячник оборонно-массовой и патриотической работы «Герои карагандинцы». В летний период пройдут патриотические акций и праздничные мероприятия посвященные Дням государственных символов и Столицы.

Также, будут проведены ежегодный городской конкурс за вклад в развитие города «Замандас», вручение молодежной премии «Нұр-қадам-2020». В декабре будут организованы мероприятия посвященные Дню первого президента РК и Дню Независимости РК.

Кроме этого, в текущем году состоятся открытие объектов бизнеса в реальном секторе экономики и в сфере оказания услуг и торговли.

Также, в текущем году будут организованы мероприятия, посвященные юбилейным датам:

- 1150-летие Абу Насыр аль-Фараби
- 1000-летие Жусипа Баласагун
- 750-летие Золотой Орды
- 600-летие Казтугана жырау
- 200-летие Даулеткерея Шығайұлы
- 125-летие Ныгмета Нурмакова
- 125-летие Сапаргали Бегалина
- 100-летие Жубан Молдагалиева
- 100-летие Маката Рымжанова

В целом, все государственные и праздничные мероприятия будут организованы на высоком идеологическом уровне и пройдут с активным освещением в средствах массовой информации. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях