#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мистический короткометражный фильм «Упырь», снятый карагандинцами, доступен в сети

Мистический короткометражный фильм «Упырь», снятый карагандинцами, доступен в сети Гани Бердимбетов. Кадр из фильма "Упырь"
eKaraganda

Этим летом в Караганде проходил закрытый показ мистической 16-минутной ленты «Упырь», которая носит философский характер. Сняли ее карагандинцы Владимир Матонин и Талгат Мурат. Теперь их творение можно оценить на просторах youtube.  

Напомним, что Владимир Матонин выступил продюсером картины, а Талгат – режиссером-постановщиком. Оба они работали и над сценарием, а помогала им Анастасия Орлова. Производство ленты поддержали различные киностудии, в том числе «Sataifilm»: оператор-постановщик Мейир Жакебай был как раз оттуда. Благодаря такому контакту «Упырь» обрел профессиональное оборудование. Встретили наши киноделы и поддержку в лице спонсорской помощи, друзей и знакомых. 

По сюжету картины три друга после встречи в баре видят на улице двух мужчин: один из них погиб, другой выглядит слабым и больным. Догадываясь, что со вторым явно что-то не так, они решают увести его и размышляют о дальнейших действиях. Вызвать скорую и полицию? Но все дело в том, что он – упырь. Трех друзей – Жана, Бориса и Кайрата – исполнили Арман Байжасаров, Антон Звонов и Жангельды Бекбаев, а на роль упыря Маулена пригласили артиста Гани Бердимбетова, который служил в казахском драматическом театре им. С. Сейфуллина и сейчас работает в столице.

Речь в «Упыре» идет о том, как ситуация меняет людей, когда приходится определять исход чужой жизни. К этому добавляются размышления на тему о вечном существовании. Музыка Курмангазы Калиева, написанная специально для «Упыря», тоже заслуживает внимания: с восточным оттенком, она современная и добавляет напряжения сюжету. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях