#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области выбрали учителя года

В Карагандинской области выбрали учителя года Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 6 декабря, в карагандинском Доме дружбы провели заключительный этап ежегодного областного конкурса «Учитель года». В финал соревнования вышли 12 педагогов. Среди четырех обладателей призовых мест – педагоги из Караганды, Балхаша и Сарани. 

Конкурс «Учитель года» состоит из трех этапов: на первом педагоги показали своё мастерство на уровне районов и городов, следующей ступенью было задание провести уроки и внеклассные мероприятия на базе областных специализированных школ-интернатов «Мурагер», «Дарын» и гимназии № 93. Заключительный этап проводился в форме публичного выступления и состоял из нескольких туров: сначала участники представили себя, затем рассуждали на предложенные темы в туре «Открытый микрофон», а потом разбирали педагогическую ситуацию. Для победителей определили четыре призовых места: Гран-при, первое, второе и третье. Определили также лучших в четырех номинациях: «За лучший урок», «За лучшее внеклассное мероприятие», «За лучшее домашнее задание», «Приз зрительских симпатий». 

Тюрюшкина Татьяна 17-й год преподает математику в темиртауской школе-лицее №23 и впервые участвует в конкурсе областного масштаба. В работе она активно использует информационно-коммуникационные технологии, вовлекает детей в групповые формы работы, чтобы они глубже поняли тему, а математика нравилась в школе и ей самой.

- Я уже в старших классах решила, что стану учителем. Примером для меня как раз стала мой педагог по математике. На втором этапе конкурса открытый урок у меня прошел хорошо, хотя это было по-своему волнительно. Безусловно, дети сейчас совсем другие, - признает Татьяна Тюрюшкина, - они меняются с каждым годом. И пусть в какие-то моменты работать тяжелее, но порой их продвинутость на уроках очень помогает.

Как успокоить неугомонных учеников? Больших проблем, говорит Татьяна Тюрюшкина, не испытывает: главное – завлечь ребят еще в начале занятия, а дальше все пойдет как надо. А как поступать, если дети говорят, что не нужны им эти интегралы и уравнения? Они получают общее образование, а в жизни так или иначе пригодится все – поэтому лучше узнать какие-то темы сейчас, чтобы не было трудностей, уверена педагог.

- Среди конкурсантов есть наши выпускники, - рассказывает член жюри Владимир Закамолкин, директор саранского гуманитарно-технического колледжа им. А. Кунанбаева. - Приятно, что они достигают таких успехов и показывают себя на соревнованиях. По сути, они уже победители – ими можно и нужно гордиться. Оцениваем мы их, конечно, беспристрастно: главное, чтобы будущий победитель проявил свои лучшие качества.

В жюри, помимо Владимира Анатольевича, вошли председатель Общественного совета по развитию образования Маулида Жошина, заместитель руководителя управления образования Бактыгуль Адекенова, ветеран педагогического труда Татьяна Кулагина. В числе судей также были руководитель института повышения квалификации работников образования «Орлеу» Саулеш Муканова, директор карагандинского филиала Центра педагогического мастерства Ольга Сурначева, члены областного профсоюза работников образования и науки и другие представители сферы образования.

По итогам конкурса «Учитель года» высшая награда, Гран-при, досталась балхашцу Олжасу Саурикову из комплекса школы-детского сада №10, который преподает географию. Первое место присудили Олегу Тё, учителю истории карагандинской гимназии №97. Серебро ушло к учителю казахского языка и литературы Гульнур Калиевой из карагандинской областной школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Третье место получила педагог по английскому языку Дарья Хохлова из комплекса школы-детского сада №2 города Сарань. Все обладатели призовых мест получили дипломы и денежные призы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях