#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Наставникам победителей международных олимпиад будут выплачивать по три оклада в Казахстане

Наставникам победителей международных олимпиад будут выплачивать по три оклада в Казахстане Фото: almaty.fizmat.kz
«BaigeNews.kz»

 Педагогам, чьи ученики станут победителями международных олимпиад будут выплачивать вознаграждение в размере трех окладов, передает корреспондент Baigenews.kz. Соответствующие поправки в законопроект по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя одобрили депутаты Мажилиса.

"Вводится норма, предусматривающая, что педагогу, подготовившему победителя, призера международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований среди обучающихся и воспитанников по перечню определяемому уполномоченным органом в области образования, за счет экономии по деятельности соответствующей госорганизации образования, выплачивается единовременное вознаграждение в размере трех должностных окладов", - сказал мажилисмен Абдиманап Бектурганов.

Также будет установлена единовременная выплата в размере тысячекратного МРП педагогу, награжденному почетным званием "Қазақстанның еңбек ұстазы" и дополнительная выплата для педагогов государственных организаций образования в области физкультуры и спорта, военных учебных заведений за степень магистра в размере 10-кратного МРП.

"Устанавливается гарантия для педагогов, работающих в сельской местности на предоставление им в приоритетном порядке земельных участков под ИЖС. Уточнение права педагога на уважительное отношение к профессии и надлежащее поведение со стороны обучающихся воспитанников и их родителей, или законных представителей. Исключен институт подтверждения соответствия и присвоения квалификации педагогов, впервые приступивших к профессиональной деятельности в связи с недостаточной проработкой механизмов его реализации", - добавил депутат.  

    • Рассылка: