#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев предупреждают о запрете на вырубку хвойных деревьев

Карагандинцев предупреждают о запрете на вырубку хвойных деревьев
eKaraganda

 В предновогодний период хвойные деревья лесного фонда под особой охраной. Патрулируются дороги, ведущие к лесным массивам, проверяются машины, которые выезжают из леса. Периодически мобильные группы проводят рейды. С 1 по 31 декабря специалисты лесного хозяйства совместно с полицейскими, проводят круглосуточное патрулирование на дорогах ведущих к лесным массивам. Такая работа ведется согласно приказу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК.  

За незаконную вырубку хвойных деревьев предусмотрен штраф в размере до 160 МРП, либо исправительные работы или же арест до 40 суток. А иностранные граждане высылаются из страны на 5 лет. Сейчас патрулируются дороги, ведущие к лесным массивам, проверяются машины, которые выезжают из леса. Периодически мобильные группы проводят рейды. 

Работники лесного хозяйства предлагают отказаться от традиции встречи нового года с живой елкой. Они призывают не вырубать их, а праздновать с искусственными елками. Так, можно сохранить тысячи хвойных в Карагандинской области.

Руслан Тулепбаев, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области, отмечает, что, учитывая каждую семью, мы сохраним тысячи елок, которые станут лесом для будущих поколений. Население призывают сохранить ели, не вырубать их в один миг: эти деревья которые растут веками. Их важно сохранить и передавать от поколения к поколению.

Специалисты просят не быть равнодушными и при случае обнаружения незаконной вырубки просят обращаться по номеру телефона КГУ "Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира": 8 (7212) 44-20-71; на территории КГУ Темиртауское - 8 (7213) 90-28-91; КГУ Актогайское - 8 (71037) 2-12-10; КГУ Жанааркинское - 8 (71035) 2-62-60; КГУ Улытауское - 8 (71035) 2-11-61; КГУ Кувское - 8 (7214) 79-14-98.

ГУ «Управление природных ресурсов
и регулирования природопользования
Карагандинской области» 

    • Рассылка: