#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский клуб авторской песни «Марианна» приглашает на юбилейный концерт

Карагандинский клуб авторской песни «Марианна» приглашает на юбилейный концерт Члены клуба авторской песни "Марианна" на летнем фестивале в столице
eKaraganda

Клубу авторской песни «Марианна» в этом году 35 лет. В честь своего юбилея члены клуба готовят концертную программу, с которой выступят в карагандинском Доме дружбы 14 декабря в 15.00. В программе зрителей ожидают известные и всеми любимые бардовские песни всех времен, а также произведения карагандинских авторов. Вход на концерт – свободный.  

Объединение карагандинских бардов носит звание народного и по-прежнему остается одним из немногих, кто целенаправленно поддерживает популярность жанра. А сама история этого музыкального направления у нас длится куда дольше – больше полувека. У истоков бардовского движения в Караганде стояли по-настоящему увлеченные песенной поэзией люди. Еще в 1969 году Глеб Айгистов, Виктор Баранов, Людмила и Любовь Рыбаковы стали лауреатами Всесоюзного конкурса авторской песни в Рязани. Благодаря им и другим авторам, которые собирались на туристских слетах, альпиниадах и исполняли собственные песни, жанр развивался. 

Официально клуб «Марианна», названный в честь самого большого угольного пласта под Карагандой, был создан в апреле 1984 года на базе Дома культуры «Молодежный» по инициативе Татьяны Митрофановой (она работала там методистом) и Виктора Баранова. Они, а также Владимир Герц, Екатерина Гейер, Михаил Гершкович, Николай Теперин, Дана Барменова и другие, пришедшие первыми, заложили основу, благодаря которой в нашей области появились еще и клубы «Пластилин» (Сарань), «Орфей» (Темиртау), «Адонис» (Майкудук). Их авторы и исполнители стали известными далеко за пределами Караганды - это Владимир Шемшученко, Жумабай, Женис и Мереке Искаковы, Гульзада Жаркимбаева, Сергей Аксенов, Евгений Сухотерин, Денис Цветков и безвременно ушедшие из жизни Леонид Мараков, Николай Старченков, Талгат Тайшиков. Через клуб прошло более двух сотен талантливых исполнителей - они завоевали тысячи поклонников.

Члены клуба «Марианна» давно дружат семьями, вместе отмечают праздники, выезжают на природу и, конечно, рады новым лицам. Солисты здесь – люди самых разных возрастов, национальностей и профессий, как и большинство тех, кто влюблен в жанр. Авторская, самодеятельная, туристская, костровая или бардовская песня - как ее ни называй, суть не меняется: это целый мир ощущений, переживаний, отраженных в музыке и словах. И он продолжает жить. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях