#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Участники проекта «Футбол для всех!» побывали в новом ФОКе Абая

Участники проекта «Футбол для всех!» побывали в новом ФОКе Абая

Напомним, что данная идея реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру» Управлением физической культуры и спорта Карагандинской области. 

Благодаря проекту, воспитанники областной школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата с огромным удовольствием занимаются в созданных секциях, играют в футбол и даже стали участниками первого чемпионата республики среди таких ребят, где две наши команды заняли второе и четвертое места.

Совсем недавно они встречались с игроками «Шахтера», потренировались с «горняками». Потом побывали в спортивной школе города Сарань, где с ее воспитанниками провели совместную разминку-эстафету, а затем, конечно, сыграли в футбол. За этим мастер-классом сначала просто с большим интересом наблюдали приглашенные подопечные местной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями. Но потом и они явно с удовольствием погоняли мяч с гостями. По той же схеме прошла встреча в физкультурно-оздоровительном комплексе Абая, который открылся в этом году.

Кстати, юные футболисты обожают такие поездки, чувствуют себя звездами, ощущают свою значимость.

- Эти мероприятия очень сплачивают ребят, придают им уверенности. Глядя на них и на лица детей, к которым приезжают наши подопечные, понимаешь, что проект приносит реальные, позитивные результаты. Нужно открывать такие секции в школах-интернатах других городов и в сельских районах, - подчеркнула Наталья Сухорукова, директор по развитию детско-юношеского футбола ФК «Шахтер». - Границы проекта, который реализуется под эгидой УЕФА, должны расширяться. И мы намерены этим заниматься в следующем году. Не за горами тот день, когда наши команды будут участвовать не только в республиканских, но и в международных турнирах. Мы планируем проведение спортивных мероприятий по футболу для детей с церебральным параличом в четырех регионах Карагандинской области, что привлечет их к активным занятиям спортом, ведению здорового образа жизни и содержательного досуга. Поедем в Темиртау, Шахтинск и Бухаржырауский район. Это и будет не формальной, а реальной интеграцией детей с ограниченными возможностями в общество.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях