#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Интеллектуальные клубы создадут в карагандинских вузах

Интеллектуальные клубы создадут в карагандинских вузах

Интеллектуальные клубы и единый Совет молодых учёных создадут на базе карагандинских вузов. Меморандум об этом подписали шесть учебных заведений: Карагандинский экономический университет, Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова, Карагандинский государственный технический университет, Медицинский университет Караганды, академия «Болашак» и Карагандинский государственный индустриальный университет. 

Инициатором подписания меморандума выступило Управление по вопросам молодёжной политики. Цель - консолидировать молодых и талантливых учёных, студентов и развивать науку в регионе. 

Интеллектуальные клубы в пилотном режиме откроются в трёх вузах: КЭУ, КарГУ и КарГТУ. Заниматься в них студенты будут по трём направлениям: IT-технологии и робототехника, социально-гуманитарное и научно-техническое. Посещать клубы смогут студенты и остальных учебных заведений.

- Раньше подобные клубы были, но они представляли собой закрытые кружки. То есть студент КарГУ, к примеру, не мог заниматься в КЭУ. Сейчас же все студенты смогут посещать эти клубы, они смогут работать вместе. К примеру, в академии «Болашак» есть специальность «фармацевтика», такая же специальность есть в КарГУ, в медицинском университете открылось отделение нано-медицины. То есть студенты этих факультетов могут работать над каким-то общим проектом и достичь лучших результатов, - поясняет руководитель отдела по работе с детскими и молодёжными НПО Рауан Таран.

Заседания в клубах будут проходить раз в два месяца. Управление по вопросам молодёжной политики предусмотрит бюджет на оснащение клубов и поездки талантливых студентов на научные конференции, конкурсы и семинары.

Подписание меморандума состоялось в рамках Форума молодых учёных, который прошёл в КЭУ. На нём выступили представители карагандинских вузов и Костанайской академии МВД РК им. Кабылбаева. Они подготовили доклады на разные темы. В том числе о внедрении информационных технологий в систему здравоохранения Казахстана, об особенностях психосоматических состояний у работников умственного и физического труда, об особенностях права в условиях современной жизни и другом. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях