#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошли торжественные проводы призывников

В Караганде прошли торжественные проводы призывников
eKaraganda

В рамках республиканской акции «Ел тірегі-2019», состоялись торжественные проводы 45 призывников в инженерно-саперную бригаду города Капчагай.

На мероприятии присутствовали родители и друзья призывников, ветераны Вооруженных сил РК, воины-интернационалисты, а также представители общественности.Перед гостями выступил призывник Олег Федасов из г. Темиртау: «От лица всех призывников обещаю, что мы с гордостью выполним свой Конституционный долг. Спасибо нашим родителям за то, что воспитали настоящих патриотов, мы не подведем и покажем пример мужества, доблести и чести».

Призывники команды отобраны из 17 городов и районов Карагандинской области, каждый обладает высокими морально-деловыми качествами, образованием не ниже средне-специального, водительским удостоверением категорий, а также не имеет ограничений по состоянию здоровья.

Осенняя кампания призыва граждан на срочную воинскую службу стартовала 1 сентября. на сегодняшний день карагандинцы уже отправлены на срочную воинскую службу в воинские части Пограничной службы КНБ РК, Службы государственной охраны РК и Министерства обороны РК. До конца года предстоит укомплектовать воинские части Национальной гвардии РК.

Всего за осеннюю призывную кампанию из Карагандинской области будет призвано более 1500 граждан для прохождения срочной службы.

«Из-за большого количества желающих, требования к кандидатам в солдаты срочной службы ежегодно ужесточаются. Система отбора включает в себя несколько параметров: медицинские показатели, уровень образования, психологическую и моральную устойчивость. В солдаты срочной службы попадают только лучшие из лучших», - отмечает заместитель начальника Департамента по делам обороны Карагандинской области подполковник Мухтар Кайштаев.

Отбор в воинские подразделения Министерства обороны РК является приоритетным, тщательным и строгим. С кандидатами проводят беседы представители воинских частей, выезжающие в Департаменты по делам обороны. Выясняется буквально все: характеристики с мест учебы и работы, круг общения призывника, увлечение и наклонности, медицинские данные.

«Предпочтение отдается тем, у кого ярко выражена честность и преданность Родине, смелость, умение в экстремальных ситуациях принимать решение самостоятельно, дисциплинированность и бдительность. В нашей воинской части проходят службу только морально устойчивые, физически выносливые, психологически подготовленные к военной службе юноши», - представитель воинской части подполковник Бахыт Андабаев.

Призывники, отобранные для воинской службы, проходят персональную специальную проверку. Особое внимание уделяется морально-деловым качествам кандидата, социально-бытовым факторам его жизни до призыва.

Примечательно, что после прохождения срочной службы, многие увольняемые в запас военнослужащие изъявляют желание продолжить воинскую службу на контрактной основе.

Военнослужащим, оставшимся на воинскую службу по контракту, предоставляется возможность профессионального карьерного роста, а также полного социального пакета: жилье, бесплатные медицинские услуги, 50% скидки на обучение в высших учебных заведениях и.т.д.

Год воинской службы в частях МО РК будет важным периодом в жизни молодых людей, в это время они сумеют набраться знаний, опыта и мужества, а самое главное, выполнят свой конституционный долг перед Отечеством.  

    • Рассылка: