#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области и посол Узбекистана в РК обсудили вопросы сотрудничества

Аким Карагандинской области и посол Узбекистана в РК обсудили вопросы сотрудничества

Аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РК Саидикрамом Ниязходжаевым. На официальном приёме обсуждались вопросы развития сотрудничества в экономической и образовательной сферах. 

- Республика Узбекистан является одним из внешнеэкономических партнёров Казахстана среди стран средней Азии. Карагандинская область экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира, в том числе и в Узбекистан. В 2018 году внешнеторговый оборот области с вашей страной составил 247 млн долларов США, за первое полугодие 2019 года - 134 млн долларов США. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, - сказал Женис Касымбек. 

В области имеется 22 предприятия с участием узбекских партнёров. Они действуют в сферах обрабатывающей промышленности, строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и складирования.

Аким области напомнил, что в прошлом году карагандинская делегация участвовала в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, который проходил в Шымкенте. На этой встрече Карагандинская область заключила меморандумы о сотрудничестве с Самаркандской, Ташкентской, Джизакской областями. Глава региона попросил посла о содействии, чтобы договорённости реализовывались активнее.
Большой потенциал сотрудничества имеется в животноводстве и логистике, считает Женис Касымбек.

На встрече также затронули вопросы сотрудничества в высшем образовании. В университетах Карагандинской области сегодня учатся порядка 500 студентов из Узбекистана. Это будущие инженеры, врачи, экономисты и другие специалисты.

- Мой визит обусловлен тем, что мы должны развивать двухстороннее сотрудничество регионов наших стран. Изучаем потенциал области и будем дальше прорабатывать программы. В Карагандинской области работают граждане Узбекистана, которые создали здесь свои предприятия, - отметил г-н Саидикрам Ниязходжаев. - В прошлом году товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном составил 3 млрд долларов США. Показатели этого года хорошие. Примечательно, что Казахстан поставляет товары с высокой добавленной стоимостью - это продукция металлургии и химического производства. Также поставляются продукты мясомолочной отрасли, уголь, ферросплавы.

Дипломат убеждён в том, что потенциал сотрудничества остаётся большим. По его мнению, есть возможность увеличить поток овощной и фруктовой продукции из Узбекистана в Карагандинскую область. 

    • Рассылка: