#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Литва намерена развивать экономическое сотрудничество с Карагандинской областью

Литва намерена развивать экономическое сотрудничество с Карагандинской областью

Аким Карагандинской области Женис Касымбек встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в РК Васюлисом Гинтаутасом. Вместе с дипломатом прибыла делегация литовских бизнесменов во главе с мэром города Паневежиса Миколасом Ритисом. На официальном приёме обсуждались возможности развития экономического сотрудничества. 

- Литовская Республика является одним из внешнеэкономических партнёров Казахстана среди стран Центральной и Восточной Европы, - сказал глава региона. - Внешнеторговый оборот Карагандинской области по итогам 2018 года составил порядка 4 млрд долларов США. Продукция нашей области экспортируется более чем в 50 стран мира, в том числе и в Литву. Однако товарооборот с вашей страной незначительный - 2,4 млн долларов США. Я думаю, потенциал гораздо больше. 

В области действует три совместных с литовцами предприятия в сфере оптовой и розничной торговли, добавил аким.
Он выразил уверенность, что встреча бизнес-сообществ даст импульс развитию деловых отношений. Взаимный интерес могут иметь проекты в сфере гостиничного бизнеса, торговли и логистики, считает Женис Касымбек.

- Мы действительно настроены усилить сотрудничество на региональном уровне, - отметил г-н Васюлис Гинтаутас. - Карагандинская область - это крупный индустриальный регион. Для нас он является приоритетом в том числе и по историческим причинам. Караганда известна практически для каждого литовца. Во времена тоталитаризма около 130 тысяч наших сограждан были сосланы в Казахстан, в том числе в Карагандинскую область. Вернувшиеся на родину вспоминали не только лишения и тяжести, но и рассказывали о помощи казахов, которая помогла им выжить.

Дипломат сообщил о миссии, с которой приехали бизнесмены. Паневежис является промышленным центром и пятым по величине городом Литвы, подчеркнул посол. В состав делегации вошли предприниматели, работающие в пищевой промышленности, гостиничном бизнесе, логистике и других сферах.

- Мы видим себя как окно в Европу для Казахстана и казахстанских производителей. Казахстан видим как окно в Центральную Азию, Евразийский экономический союз и даже Китай для наших производителей, - заявил г-н Васюлис Гинтаутас.

Литовская делегация также встретилась с местными предпринимателями. Бизнес-форум прошёл на площадке Региональной палаты предпринимателей. 

    • Рассылка: