#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Госслужащие Карагандинского региона продолжают нарушать сроки рассмотрения обращений граждан

Госслужащие Карагандинского региона продолжают нарушать сроки рассмотрения обращений граждан Фото автора
eKaraganda

О том, что на обращения населения госорганы отвечают несвоевременно, заместитель руководителя Департамента комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Конысбек Ахметов говорил и ранее. Сегодня, 14 ноября, на заседании Совета по этике он вновь рассказал об этих нарушениях, которых стало еще больше. 

- В августе мы провели плановую проверку о том, как рассматриваются обращения граждан в местных исполнительных органах области. Число нарушений не уменьшается, а растет: в прошлом году при аналогичной проверке мы нашли свыше 3000 нарушений, в этом году их уже более 7000, - сообщил Конысбек Ахметов. – Причем есть они как в областных подразделениях, так и в каждом городе и районе области, а допускаются на всех стадиях, начиная с приема до направления ответа населению. В частности, они касаются сфер жилищных отношений, образования, вопросов архитектуры и градостроительства и носят системный характер.

Конысбек Тлекович остановился на самых ярких примерах. Зафиксировано 877 фактов сокрытия от учета письменных и устных обращений, нарушение сроков рассмотрения обращений допущено по 132 заявлениям, обращения в уполномоченные органы не направлены в 61 случае, на резолюции у руководства они долго находились в 51 случае. Некачественно рассмотрены 2 обращения, а в 15 случаях ответы не даны на языке обращений.

- Систематический характер приняло сокрытие обращений. Лидерами стали Бухаржырауский район – здесь 302 факта, Караганда – 211 фактов и Темиртау – 176 фактов, - продолжил Конысбек Ахметов. - В Караганде львиная доля нарушений приходится на отдел жилищных отношений – здесь их 60%.

До сих пор нарушаются сроки рассмотрения обращений: лидируют здесь акимат Караганды – 59 фактов, Бухаржырауский район – 22 факта, Жезказган – 21 факт, аппарат областного акимата – 8 фактов. Одно из обращений, поступившее в акимат Бухаржырауского района, обрело свой ответ через 50 дней. Аппарат акима Каркаралинска ответ на одно из обращений готовил 17 дней, причем сотрудники дали жителю устный ответ по телефону. В уполномоченные органы, добавил Конысбек Ахметов, некоторые обращения отправляются спустя 20 дней, а то и не направляются вовсе. На резолюции у руководства одно из обращений в отдел жилищно-коммунального хозяйства Бухаржырауского района находилось 15 суток, а ответ людям дали неполный и некачественный.

- Не всегда соблюдается и закон о языках: в отдел жилищных отношений Караганды еще в июне жительница обратилась на государственном языке, а госорганы дали ответ на русском – это тоже нарушение, - пояснил Конысбек Ахметов.

Также он сообщил, что в аппарат акима области внесено предложение о создании мониторинговой группы. Конысбек Ахметов уверен, что благодаря работе такой группы нарушения сократятся в разы.  

    • Рассылка: