#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане провели исследования по реализации программы «Рухани Жаңғыру»

В Казахстане провели исследования по реализации программы «Рухани Жаңғыру»
eKaraganda

Минувшим летом в Казахстане было проведено одно из самых масштабных исследований, направленных на изучение общественного мнения по вопросам реализации программы «Рухани Жаңғыру». Опросом были хвачены все 14 регионов страны, а также города республиканского значения: Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Ответы на задаваемые вопросы дали 2 538 респондентов; в экспертном опросе участвовало 49 экспертов. Информацию по исследованию предоставили региональные и центральный проектные офисы программы «Рухани Жаңғыру». Можно смело заявить, что для получения целостной и объективной картины по поставленной перед исследователями задаче были использованы все возможные источники информации. 

В опросе приняли участие граждане Казахстана разных социальных групп, образования, достатка, семейного положения, этнической принадлежности. Возраст респондентов колебался от 18 до 99 лет, а вот мужчин и женщин было опрошено приблизительно поровну. Ожидаемо много респондентов из южных областей Казахстана (45,5% общего количество опрошенных), на втором месте север (23,2%), на третьем – запад Казахстана (14,7%). Четвертое место разделили восточные области страны и центральный Казахстан (8,6 и 8% соответственно). 

Исследование позволило узнать, насколько хорошо население осведомлено о реализации Программы «Рухани Жаңғыру», определить степень вовлеченности населения в программу; оценить текущие результаты программы и изучить потребность населения в мероприятиях Программы.
С аналитическим докладом по результатам социологического исследования можно ознакомится на сайте https://cisc.kz, в разделе «Ресурсы».

Более 70% казахстанцев знают о программе «Рухани Жаңғыру»

По существу, ответ на вопрос: «Слышали ли Вы о программе «Рухани Жаңғыру»?» и является целью исследования - насколько хорошо наши граждане информированы о программе, знают ли ее содержание, направления, спецпроекты? Намеренно узко сформулированный вопрос позволил дотронуться до этого информационного поля и узнать общий уровень осведомленности.

Как показывает распределение ответов 76,4% дали утвердительный ответ на данный вопрос. Еще 21,8% ответили, что не слышали о программе. Наконец, 1,2% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос.

В целом, это достаточно хорошие показатели информированности. Их трудно определить, как очень высокие, но они однозначно не являются низкими.

Результаты, полученные в рамках опроса экспертов, в свою очередь, дали ожидаемо более высокие показатели.

Лидер по количеству утвердительно ответивших на вопрос - Кызылординская область - 97%. С результатами более 80 % положительных ответов выступают Акмолинская, Туркестанская, Мангистауская, Алматинская области и ВКО. Незначительно отстают Актюбинская область, столица город Нур-Султан, Атырауская область, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. В них количество ответов "Да, знаю" варьируется от 74 до 78%. Хорошие показатели (от 65 до 66% утвердительных ответов) в Павлодарской области, городе Алматы, Карагандинской области и городе Шымкенте.

Вывод исследования однозначен - узнаваемость «Рухани жаңғыру» неравномерна среди регионов и различных социально-демографических групп. Данный факт дает основание рекомендовать ответственным органам обратить на него внимание при реализации столь масштабной программы, направленной на общереспубликанскую интеграцию.

С аналитическим докладом по результатам социологического исследования можно ознакомится на сайте https://cisc.kz, в разделе «Ресурсы».

Национальное социологическое исследование с целью оценки результатов программы «Рухани Жаңғыру» проведено по инициативе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в рамках проекта НАО «Центра Поддержки Гражданских Инициатив».

 

    • Рассылка: