#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области для ликвидации ЧС зимнего периода приведены в готовность свыше 3000 человек и 1200 техники

В Карагандинской области для ликвидации ЧС зимнего периода приведены в готовность свыше 3000 человек и 1200 техники
fireman.kz

В течение двух дней на территории Карагандинской области в рамках Республиканского командно-штабного учения «Қыс-2019» проводились мероприятия по отработке действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода. 

Учение проводилось с целью совершенствования практических навыков должностных лиц гражданской защиты и руководителей формирований в организации и проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в условиях зимнего периода. 

Во всех городах и районах проведены сборы комиссии по ЧС, руководителей служб гражданской защиты; смотры готовности формирований аварийно-спасательных служб и подразделений органов военного командования, с отработкой практических мероприятий по ликвидации ЧС зимнего периода.

Во второй день учения, 6 ноября, в рамках «Кыс-2019» отработаны действия по ликвидации чрезвычайной ситуации при снежных заносах, дорожно-транспортном происшествии, оказанию помощи пострадавшим на дороге, проведению поисковых работ.
По тактическому замыслу на автодороге в результате сильного снегопада и гололедицы произошло массовое столкновение автотранспортных средств, образовался затор и возникло дорожно-транспортное происшествие с возгоранием одного легкового автомобиля. Также поступило сообщение о пропаже в степи 3 человек.
Были проведены мероприятия по тушению пожара, деблокировке пострадавших, оказанию медицинской и психологической помощи, эвакуации в мобильные пункты обогрева.
Для ведения поисковых работ по трем направлениям была задействована высокопроходимая техника «Трэкол», «Вея» и «Ужгур» с кинологическим расчетом. Также в зону поиска для разведки с воздуха был направлен вертолет АО «Казавиаспас» КЧС.
Также было проведено тактико-специальное учение по проведению аварийно-спасательных работ на акватории. Спасателями подразделений ДЧС и войсковой части №52859 отрабатывались действия по поиску затонувшего под лед автомобиля с рыбаком и их извлечению на берег. Поисковые работы проводились с применением глубинного эхолота. Для извлечения объектов из воды производилось погружение спасателей-водолазов.
В ходе учения службы гражданской защиты, а также объекты жизнеобеспечения продемонстрировали готовность к работе в зимний период. Были даны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода.

На учениях были задействованы оперативно-спасательные формирования территориальных подразделений КЧС МВД РК, войсковой части 52859 РгК «Орталық» Национальной гвардии РК, формирования служб гражданской защиты и организаций, входящие в состав областного, городских и районных отрядов экстренного реагирования, команд поиска и спасения людей.

В Карагандинской области для ликвидации ЧС в условиях зимнего периода приведены в готовность силы и средства в количестве более 3 тысяч человек и 1200 единиц техники.

Исходя из практики 614 снегозаносимых участков автодорог области будут взяты на усиленный контроль.

Для оказания помощи пострадавшим будет организована работа 390 пунктов обогрева (объекты дорожно-эксплуатационного управления и объекты придорожного сервиса: АЗС, кемпинги, гостиницы, пункты питания и др).

Также в круглосуточной готовности находятся 7 трассовых медико-спасательных пунктов.
Для оперативного реагирования на возможные ситуации зимнего периода планируется распределение высокопроходимой техники на наиболее сложные участки автодорог.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях