#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подвели итоги областного конкурса на знание казахского языка

В Караганде подвели итоги областного конкурса на знание казахского языка
eKaraganda

В карагандинском Доме дружбы подвели итоги областного конкурса в рамках республиканского проекта Ассамблеи народа Казахстана «Мың бала». Проект направлен на популяризацию государственного языка и познание казахской культуры. Среди участников конкурса были ученики школ области и учителя, преподающие государственный язык. 

Организовало событие учреждение «Қоғамдық келісім» аппарата акима области. Проект «Мың бала» содействует укреплению и развитию казахстанской идентичности и единства в процессе обучения к казахскому языку малышей и школьников, а также молодежи различных этнических групп. Его программа построена с учетом опыта международной практики культурно-языкового погружения. То есть, обучающиеся практически полностью погружаются в культурную и языковую среду: смотрят фильмы и мультфильмы на государственном языке, защищают творческие проекты, ставят театрализованные представления, участвуют в конкурсах и соревнованиях. 

На встрече в Доме дружбы наградили победителей в нескольких номинациях. В конкурсе была категория «Тіл мектебі», где оценивали курсы по преподаванию казахского языка. Лучшей здесь стала педагог по казахскому языку и литературе карагандинской специализированной школы-интерната им. Жамбыла Шарипа Капашева.

В другой номинации, «Асыл сөз», победителем признали Виолетту Головастую из комплекса школы-детского сада им. К. Шайменова села Шахтерское. В творческой категории «Сен де бір кірпіш дүниеге...», конкурс по которой проводился на латинице, а также по результатам акции в социальных сетях победила Жанна Сеченева из школы-лицея им. А. Букейханова из Шахтинска. В четвертой номинации под названием «Өзім туралы» лучшей стала Карина Пантузенко, ученица карагандинской гимназии № 93.

Победителям вручили денежные призы и дипломы. Церемония награждения продолжилась концертной программой, где участники исполнили национальные танцы и песни, соревновались в выразительном чтении. Выступили перед публикой и коллективы этнокультурных центров области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях