#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла международная конференция «Сәкен Сейфуллин: ұлттық рух және ұрпақтар сабақтастығы»

В Караганде прошла международная конференция «Сәкен Сейфуллин: ұлттық рух және ұрпақтар сабақтастығы»

В КарГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Сәкен Сейфуллин: ұлттық рух және ұрпақтар сабақтастығы» («Сакен Сейфуллин: национальный дух и преемственность поколений»). Она была посвящена 125-летию поэта, писателя, общественного и государственного деятеля Сакена Сейфуллина. 

В конференции приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек; общественный и государственный деятель Оралбай Абдыкаримов; поэт, председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет; генеральный секретарь Международной организации по развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ Дуйсен Касеинов; академик Национальной академии наук Хангельды Абжанов; профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Куляш Ахмет, а также известные лингвисты, литературоведы, историки, руководители международных организаций, преподаватели вузов, магистранты и студенты. 

- Этот год в Карагандинской области назван Годом Сакена Сейфуллина. За свою короткую жизнь он сделал многое для нашего народа. Был не только поэтом и писателем, но также государственным и общественным деятелем. Сегодняшняя конференция организована для того, чтобы узнать о нём больше и рассказать нашей молодёжи, - сказал Женис Касымбек.

В рамках конференции также состоялась презентация двух книг. Одно из изданий - альбом «Үш арыс», посвящённый 125-летию Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова и Беимбета Майлина. Книга напечатана на казахском и русском языках по заказу Международной организации по развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ.

- Главная цель нашей организации - вывести на мировую арену общее культурное наследие тюркского народа. Мы решили издать книгу-альбом, чтобы показать творчество трёх наших писателей через картины и произведения, - говорит генеральный секретарь Международной организации по развитию тюркской культуры и искусства ТЮРКСОЙ Дуйсен Касеинов.

Вторая книга посвящена Сакену Сейфуллину. Она издана по инициативе областного Управления культуры, архивов и документации. Книгу «Сәкен Сейфуллин - мемлекеттік тұлға» написали Хангельды Абжанов, Серик Оспанов и Темиргали Аршабеков. Авторы ставили целью показать личность Сакена Сейфуллина как государственного деятеля. Для книги были использованы материалы из архивов Омска и Президентского архива Алматы.

Для участников конференции в Караганде также организовали выставки музейных экспонатов и книг, архивных материалов. В экспозиции были представлены и личные вещи Сакена Сейфуллина.

Как отметили организаторы, для публикации в сборнике материалов конференции отобрано 95 научных статей из 120 поступивших.
На секционных заседаниях участники обсуждали такие темы, как «Исторический образ Сакена Сейфуллина как государственного и общественного деятеля», «Актуальные проблемы языкознания в эпоху глобализации» и «История развития казахской литературы: вчера и сегодня». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях