#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отказаться от кофемашин в колледжах порекомендовали в минздраве РК

Отказаться от кофемашин в колледжах порекомендовали в минздраве РК
baigenews.kz

Можно ли устанавливать кофейные аппараты в колледжах, рассказали в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава, сообщает BaigeNews.kz

На сайте электронного правительства гражданка Ляйла Смайлова поинтересовалась у министра здравоохранения Елжана Биртанова, можно ли устанавливать кофейные аппараты в колледжах. 

На запрос женщины ответили представители Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

"Учитывая возраст обучающихся (большинство несовершеннолетние) установку кофейных аппаратов в учебных заведениях комитет не поддерживает", - говорится в ответе.

По данным минздрава РК, чрезмерное употребление кофе вредит здоровью студентов.

"Нормы питания в колледжах регламентируются постановлением правительства "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь". В соответствии с этим, для студентов колледжей установлена норма - четыре грамма кофе в день", - говорится в ответе.

Кроме того, решением комиссии Таможенного союза содержание кофеина в тонизирующих напитках, в том числе в кофе, не должно превышать 400 мг/дм3.

Стоит отметить, что нормативно-правовые акты в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия не устанавливал запрет на установление кофейного аппарата в колледжах. Этот вопрос не регламентирован. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях