#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Многодетные матери Карагандинской области расширяют свой бизнес

Многодетные матери Карагандинской области расширяют свой бизнес
24.kz

 Многодетные матери Карагандинской области активно строят собственный бизнес, передает корреспондент «Хабар 24». Их предпринимательство стимулируют государственной поддержкой. На развитие своего дела они могут получить безвозмездные гранты. Только в одном Каркаралинском районе всего за один месяц гранты получили 8 начинающих бизнесвумен.

 Печь торты и пироги Меруерт Сыздыкова научилась, чтобы баловать детей. В семье их четверо. Но поклонников ее десертов вскоре оказалось немало и за пределами дома. Сейчас наработан большой ассортимент и клиентская база по всему району. 

Меруерт Сыздыкова, жительница г. Каркаралинска:
- Мы не стали получать АСП. Подумали, посчитали и решили, что лучше мы возьмем грант и расширим производство. Это будет более надежное обеспечение детей. Это позволит крепко стоять нам на ногах самостоятельно в будущем без посторонней помощи.

Грант в 500 тысяч тенге начинающей бизнесвумен позволил купить необходимое оборудование. В планах – открытие кулинарии с буфетом. С начала года только в Каркаралинском районе подобную финансовую помощь получили 110 предпринимателей, из них 8 – многодетные семьи.

Канат Бабайбеков, директор Центра занятости:
- Из получивших гранты где-то 80% брали на развитие животноводства. Остальные 10-15% – на оказание услуг в сфере питания, пошива одежды, маникюр и т.д.

Сейчас в районе адресную помощь получают 439 семей. На днях 6 из них изъявили желание отказаться от пособия и открыть свое дело. В связи с этим рассматривается вопрос выделения дополнительных средств на гранты.

Юлана Чаус, Василий Савкин 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях