#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

А воз и ныне там: карагандинцы возмущены ремонтом дорог

А воз и ныне там: карагандинцы возмущены ремонтом дорог Фото автора
eKaraganda

Улица Телевизионная в течение года после ремонта пришла в негодность, а ее жителей кормят отговорками. Первыми в Караганде ремонтируются те улицы, где ходит общественный транспорт, но карагандинцы на заседании постоянных комиссий городского маслихата уверяли: асфальтируется только то, что на виду. Они предлагали публиковать список неотремонтированных улиц в СМИ.  

Городские жители высказывались о реконструкции дороги по проспекту Строителей. Поблагодарили за ремонт и ливневки, но одна из них сделана так, что вода к ней не доходит, а лужи рядом – по колено. Работники, говорили люди, разводят руками: проект им дали, они сделали, как велели. Нужно на стадии проектирования дорог рассматривать возможные риски, замечали жители.

Постоянная комиссия Общественного совета Караганды проводила выезды вместе с работниками полиции и отделом коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, чтобы оценить, как идет их текущий ремонт. Председатель комиссии Виктор Охман не стал повторять список плохо отремонтированных улиц, названный начальником отдела административной полиции Караганды Сабитом Досмурзаевым, но картина, подчеркнул, ужасная.

- Тема дорог, собственно – бесконечная... Нас очень удивило, что отдел не может – я прямо говорю – работать с подрядчиками: в течение полугода мы изредка видели кое-кого из подрядчиков, а технадзор вообще не видели, - рассказал Виктор Охман. - Подрядчики уходили от ответственности под любым предлогом, и штрафа здесь недостаточно: дороги на гарантийном ремонте не чинятся, мы добились добросовестного ремонта только четырех объектов. Возможно, мы неправильно работаем с подрядчиками и слишком лояльны к ним? Смотрим ли мы на эстетику выполненных работ? Разрывы между тротуарами и асфальтом – там же мусор! Мы этого не замечаем – рады, что где-то вообще положили асфальт... Огромные деньги на ветер. В СМИ это тоже слабо освещается. Телевидение показывает только лужи и ямы – этого мы и так насмотрелись. Нигде не пишется, что определенных подрядчиков наказали. Нужна гласность.

Постоянная комиссия Общественного совета считает, что форму работы с подрядчиками надо менять на более жесткую, ведь в это вкладываются немалые деньги. С этим мнением согласился и председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов. Добросовестные подрядчики, безусловно, есть, заметили на заседании, но заказчиков нужно предупреждать обо всех возможных рисках. 

Алибек Дюсембеков, исполняющий обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды, добавил, что продолжается строительсто дороги на улице Приканальной. Основные виды работ завершены, а в связи с накладкой проектов устройство верхнего слоя покрытия перенесли на следующий год. Два слоя асфальтобетонного покрытия уже положили, сейчас благоустраивают тротуары и ограждения.

- В рамках освоения нового центра начато строительство дороги по улице Волочаевская. Там будет пешеходный и технический тротуары, ливневки, линии наружного освещения. Конкурсные процедуры уже проведены, - доложил Алибек Дюсембеков.

А карагандинский мастер спорта по водному туризму и общественник Сергей Кистанов на встрече возмутился одинаковостью заседаний. Их он посещает уже 20 лет, и разве что, сказал, дорог за это время стало больше, но проблемы те же.

- У нас есть средний ремонт дорог и капитальный, но мы не слышим отчета о текущем ремонте. Если мы не будем штукатурить стенку, она упадет – так же и с дорогами. Кроме того, есть информация, что власть не располагает сведениями, сколько у нас в городе километров дорог. А сколько в бюджете дорог на балансе? – вопрошал Сергей Кистанов. - Нужно определиться по дорогам, по балансу, по текущему ремонту. У нас идет постоянный средний ремонт – ямочный. Почему мы к нему хорошо относимся? Ведь ямы не заделываются: они просто закрываются асфальтом, вровень со старым. У меня предложение к службе полиции: давайте закрывать участки дорог, где невозможно проехать: яма глубже 15 сантиметров – убийство для транспорта. Думаю, тогда город пошевелится и будет быстрее решать эти вопросы.

Другие участники заседания добавляли, что большегрузы давят городской асфальт «по полной»: такая машина весит 20-40 тонн. Карагандинцы, присутствующие на заседании, добавили: крупные улицы ремонтируют, а с маленькими власти дали отписку – и забыли. В ответ на это члены постоянных комиссий городского маслихата предложили вести архив обращений по поводу ремонта дорог.

По итогам заседания подготовят и направят соответствующее постановление в акимат города, отметил в завершении встречи секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов. 

    • Рассылка: