#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Родителей не должны принуждать сдавать деньги в фонд школы

Родителей не должны принуждать сдавать деньги в фонд школы Фото автора
eKaraganda

Это еще раз подчеркнули на общегородском родительском собрании с участием акима Караганды Нурлана Аубакирова, прошедшем во дворце "Нур Отан". О самих коррупционных проявлениях в школах рассказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области Денис Шакенов.  

Самый острый вопрос – незаконные сборы денег с родителей в школах и детсадах. Это, заключил Денис Шакенов, само по себе является бытовой коррупцией: 

- Благотворительная помощь школе оказывается в добровольном порядке на безвозмездной основе. Здесь же регламентируется порядок сбора денежных средств, а также устанавливается обязательная подробная финансовая отчетность. Несмотря на это, в некоторых школах и детсадах Караганды еще открыт вопрос незаконных сборов денег с родителей учеников.

С началом учебного года в Департамент участились жалобы от родителей на незаконные сборы денег.

- К нам обратился родитель ученика одной из школ с тем, что классный руководитель собирает с мам и пап по 5000 тенге на погашение кредита, якобы полученного учителем на ремонт класса. По сигналу другого родителя мы узнали, что в еще в одной школе с родителей собирают по 3000 тенге, якобы на бумагу, ко Дню пожилых и Дню учителя, - рассказал Денис Шакенов. - После получения таких сведений наши сотрудники незамедлительно выезжают в школы, проводят беседу с директором и учителями. Но не всегда таких мер достаточно.

Мама ученика одной из школ повторно обратилась в Департамент с жалобой о том, что после посещения школы его сотрудниками ее исключили из Whatsapp-чата родителей и вызвали на малый педсовет. По этому вопросу Департамент будет разбираться, но такая реакция работников школы удивляет, добавил Денис Викторович.

- Согласно закону «Об образовании» родители должны принимать участие в улучшении условий учебного процесса. Но возможно, среди директоров школ есть иллюзионные представления о том, что каждый из них должен максимально освободить школьный бюджет и найти альтернативные источники финансов, - предположил Денис Шакенов. - Прозрачность механизма сборов денег до сих пор вызывает вопросы и часто носит принудительно-оскорбительный характер.

Родители не обязаны нести расходы на ремонт или другие нужды школы: в организациях образования из бюджета выделяются необходимые средства, подытожил Денис Шакенов. Поэтому он рекомендовал отделу образования опубликовывать информацию о выделяемых средствах в образовательные заведения на сайте. 

    • Рассылка: