#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 1,5 млрд тенге выделено по программе «Ауыл - ел бесігі» в Карагандинской области

Более 1,5 млрд тенге выделено по программе «Ауыл - ел бесігі» в Карагандинской области
24.kz

Более полутора миллиардов тенге выделено по программе «Ауыл - ел бесігі» в Карагандинской области, сообщает корреспондент «Хабар 24»

Средства распределены по трем из 9-ти районов региона. 

Музыкальная школа в селе Нура - одна из старейших в Центральном Казахстане. Много лет она ютилась в крошечном старом доме. 4 отделения инструментов в нем просто не помещались. В этом году школа отпраздновала новоселье. Для маленьких музыкантов отремонтировали двухэтажное просторное здание.

Гулжан Жумабекова, преподаватель музыки:
- У нас теперь появилась возможность нормально заниматься. Мы наконец можем собрать настоящий оркестр и играть большие сложные произведения.

Всего в Нуринском районе по программе «Ауыл-ел бесігі» реализованы 6 проектов. Преобразился и центральный районный стадион. Здесь утеплили крытое здание. По современным стандартам сделали футбольное поле и беговую дорожку.

Игорь Пронин, директор спортивной школы:
- На сегодняшний день деньги полностью все освоены по программе. Это повлияет на спортивный потенциал наших спортсменов. Которые будут приносить нам, естественно, большие результаты, Это тоже дорогого и большого стоит.

А в Жанааркинском районе средства, выделенные по государственной программе, прежде всего пустили на приведение в порядок коммунальной инфраструктуры. В райцентре отремонтировали и котлы отопления. 20 домов и несколько социальных объектов скоро будут подключены к централизованному теплоснабжению.

Нигмет Абдрахманов, предприниматель:
- Старые котлы были маломощные. Сейчас значительно увеличилась мощности. На большие по диаметру заменили трубы. Обновили запорную арматуру.Теперь соцобъекты - школа, вокзал, детский сад сможем надежно обеспечивать теплом.

Кроме того, в селе были отремонтированы два детских сада. На 17 поселковых дорогах появился новый асфальт, а на 4 улицах освещение. В этом году средства использовались только в районных центрах. В следующем – финансировать будут благоустройство небольших сел и отдаленных населенных пунктов.

Юлана Чаус, Василий Савкин 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях