#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

«Когда общество живёт в согласии, будет результат и благополучие» - Бердибек Сапарбаев

«Когда общество живёт в согласии, будет результат и благополучие» - Бердибек Сапарбаев

 Заместитель Премьер-министра Бердибек Сапарбаев и аким Карагандинской области Женис Касымбек встретились с общественностью. Вице-премьер рассказал о мерах по реализации задач, поставленных Президентом страны в Послании «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана».

На встрече также присутствовали министры: здравоохранения - Елжан Биртанов, образования и науки - Асхат Аймагамбетов, труда и социальной защиты населения - Биржан Нурымбетов. 

- Когда есть общественное согласие, будет и положительный результат, и благополучие, и процветание. Президент Касым-Жомарт Токаев делает на этом важный акцент. Это касается диалога государства и общества. Здесь нужно задействовать потенциал неправительственных организаций, - сказал Бердибек Сапарбаев.

По его словам, правительством страны разрабатываются две концепции: «Слышащего государства» и развития гражданского общества до 2025 года. Они должны быть готовы до конца текущего года.

- В этих документах затрагиваются вопросы Открытого правительства и эффективной обратной связи с населением. Не должны оставаться без ответа ни одно обращение граждан, ни одна жалоба, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Вице-премьер отметил необходимость усиления деятельности общественных советов. Нужно улучшать их работу, чтобы исключить формализм, считает он.

Бердибек Сапарбаев в своём выступлении коснулся всех сфер: образования, здравоохранения, социальной защиты и др.
Говоря об адресной социальной помощи, он подчеркнул, что поддержка не должна порождать иждивенчества.

Вместе с тем будут разработаны Карта по поддержке одарённых детей, Концепция государственной политики РК в интересах детей до 2030 года.

До конца 2019 года планируется пересмотреть подходы инвестирования пенсионных активов в целях повышения доходности накоплений.

Участники встречи задали свои вопросы вице-премьеру и получили на них ответы. Все замечания и обращения не останутся без внимания, заверили общественность. 

    • Рассылка: