#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Батареи чуть живые - какой должна быть температура воздуха в квартирах карагандинцев?

Батареи чуть живые - какой должна быть температура воздуха в квартирах карагандинцев?
eKaraganda

Батареи в квартире чуть живые! С таким описанием своей проблемы в последние несколько дней карагандинцы обращаются в редакцию сайта eKaraganda.kz. Пока что, те из горожан, в чьих домах отопительный сезон уже начался, не имели возможности снять теплые вещи. Люди только и делают, что каждый час проверяют - стал ли радиатор отопления теплее. Ситуацию прокомментировали в ТОО "Теплотранзит Караганда".

Технический директор ТОО "Теплотранзит Караганда" Александр Акишин говорит, что температура теплоносителя увеличивается в том случае, если понижается температура наружного воздуха. На сегодняшний день с учетом средней температуры воздуха +3, температура воды, выходящая с ТЭЦ-3 составляет 65 градусов, с ТЭЦ-1 температура воды 64 градуса, что соответствует установленным нормам.

В среднем температура воды за отопительный период составляет 86 градусов, максимальная отметка в отопительном сезоне прошлого года составила - 118 градусов.

- Тариф принят единый, он остается прежним вне зависимости от месяца или температуры наружного воздуха, - говорит Александр Акишин.- Система оплаты меняется лишь в том случае, если у потребителей установлены приборы учета тепла. Остальные потребители оплачивают услугу исходя из площади квартиры. Если за отопительные период температура наружного воздуха была выше, чем средняя нормативная температура, то для потребителей производится перерасчет, часть денег возвращается.

Другими словами, несмотря на то, что сейчас ТЭЦ работают не в полную силу, потребители будут оплачивать услуги теплоснабжения по утвержденному тарифу.

- Надо не забывать о том, что когда на улице трескучие морозы, и температура теплоносителя очень высокая, потребитель больше не платит. Поэтому он и меньше не платит, когда на улице тепло и батареи не слишком горячие,- говорит технический директор компании.- Согласно правилам предоставления коммунальных услуг первичным показателем качества теплоснабжения является температура в помещении, а не радиатора. Нормативная температура в Караганде 20-22 градуса. Качество необходимо оценивать в первую очередь по этим цифрам. Мы часто сталкиваемся с такими случаями, когда потребитель считает, что ему ничего делать не надо, для того чтобы дома было тепло. А ведь необходимо принимать меры: утеплять окна, подоконники, двери. Сложно обеспечить качество теплоснабжения в том случае, если эти меры не приняты.  

    • Рассылка: