#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новые экологические проекты внедряются в Стальном департаменте компании «АрселорМиттал Темиртау»

Новые экологические проекты внедряются в Стальном департаменте компании «АрселорМиттал Темиртау»
eKaraganda

Металлургический комбинат в Темиртау на прошлой неделе посетили члены рабочей группы Общественного совета по экологическим вопросам при акиме Карагандинской области. Цель визита – ознакомление с ходом работ по реализации экологических проектов. В программу входило посещение тех цехов предприятия, в которых идет строительство и установка нового очистного оборудования. 

Представители общественного совета по экологическим вопросам при акиме Карагандинской области сначала побывали на аглопроизводстве, где их встретили руководили цеха и подрядной организации, а также менеджер проекта. 

- В настоящее время в нашем цехе внедряется 5 экологически направленных проектов, работы по которым должны быть закончены до конца текущего года, - говорит начальник агломерационного цеха Николай Сорокин. – Полным ходом идет строительство рукавных фильтров корпуса бункеров агломерата. Это один из самых серьезных проектов – в корпусе высокая пылевая нагрузка при загрузке агломерата в бункер и выгрузка из него на конвейер для подачи в доменный цех. Здесь ведется монтаж рукавных фильтров, которые способны обеспечить 20 мг/м3 на выбросе. Установлены металлоконструкции, закончены фундаментные работы и частично возведено здание компрессорной станции.

Следующий проект – реконструкция пылеочистного оборудования корпуса дробления известняка, где уже выполнено проектирование и поставлено 100% оборудования. Сегодня определяется подрядчик монтажных работ. Проведены подготовительные работы к тендеру на проектирование и поставку оборудования для замены существующего пылеочистного оборудования в корпусе шихтовых бункеров. Здесь также будут установлены рукавные фильтры.

На зоне спекания агломашины №5 ведется строительство электрофильтра. Новое оборудование имеет большую производительность и больший эффект степени очистки – 99%. К концу текущего года проект по агломашине №5 должен быть завершен. По агломашинам №№6 и 7 проведен тендер и сейчас фирма «Альстом», хорошо зарекомендовавшая себя на комбинате, выполняет базисный инжиниринг по поставке оборудования.

- Это самые передовые решения, которые позволят нам на ограниченной территории получить максимальный эффект по очистке запыленного воздуха, - поясняет менеджер по проектам Дмитрий Погребняк. – Дело в том, что электрофильтры будут вводиться в эксплуатацию с поэтапным выводом батарейных циклонов, которые сегодня производят очистку запыленного воздуха. Проект реализуется в условиях действующего производства, существующие газоочистки находятся в работе, с завершением строительства электрофильтра будут выполнены лишь переврезки газоходов.

Следующим пунктом посещения стал цех обжига известняка (ЦОИ).

- В нашем цехе в последние несколько лет проводятся значимые для нас проекты по модернизации газоочистного оборудования, - говорит начальник ЦОИ Олег Нино. – Первый проект, который был реализован в 2013 году, – это строительство электрофильтра за вращающейся печью №3. Электрофильтр работает уже шестой год. Следующий проект – установка рукавных фильтров в отделении шахтных печей, которые предназначены для очистки воздуха, выбрасываемого от технологического оборудования известкового отделения в атмосферу. В настоящее время эксплуатируются простые циклоны, КПД которых чуть выше 70%. Рукавные фильтры имеют высокую степень очистки, а значит – низкую концентрацию пыли на выбросе. Рукавный фильтр уже практически смонтирован, идут работы по монтажу газохода, укреплению стоек. Этот проект должен быть в полном объеме завершен к концу года. Генеральный подрядчик – ТОО «Темир Строй». Новое оборудование позволяет снизить выбросы до фактически европейских норм – 20 мг/м3.

Также в ЦОИ в настоящее время реализуются два проекта по реконструкции электрофильтра за вращающейся печью №2 и реконструкции пылеочистного оборудования с модернизацией шахтных печей, который направлен не только на снижение эмиссий по пыли, но и газовых составляющих. Будет выполнена модернизация с полным режимом сжигания топлива.

Члены Общественного совета по экологическим вопросам при акиме Карагандинской области побывали в миксерном отделении конвертерного цеха, где также завершается проект по установке рукавного фильтра для улавливания и очистки ранее неорганизованных выбросов окиси железа. Менеджер проекта Дмитрий Егоров на рабочей площадке пояснил, что к 15 ноября текущего года данный проект будет завершен. Новое оборудование позволит увеличить степень очистки до 96%.

- В целом по комбинату реализуется 15 проектов по охране атмосферного воздуха, - говорит директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Галина Дроздова. – Кроме уже названных проектов мы приступили к реализации проекта в доменном цехе – ведутся подготовительные работы по реконструкции электрофильтров доменной печи №2 (ЦВС), в ближайшие четыре года будут построены 4 новых электрофильтра. В стадии реализации – крупный проект по строительству нового цеха улавливания химических продуктов и, соответственно, новых очистных сооружений коксохимического производства. В результате мы получим улучшение качества сточных вод, которые сбрасываются в цех очистных сооружений, и снижение выбросов сероводорода в атмосферу. И главный проект, который на сегодня интересует экологов и жителей города, - это проект реконструкции котельных цехов двух теплоэлектростанций. Проекты строительства новых котлов и газоочисток достаточно серьезные, затратные. Конструкция новых котлов такова, что они смогут работать на различных видах топлива – угле, мазуте и газе. При использовании в перспективе природного газа выбросы с ТЭЦ снизятся практически в два раза, прежде всего по пыли и сернистому ангидриду.

В завершении визита на комбинат представители рабочей группы встретились с исполнительным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадимом Басиным, который пояснил, что компанией проводятся все необходимые мероприятия для улучшения экологической обстановки.

- Сегодня вы увидели те объекты комбината, где происходит реализация экологически направленных проектов, - говорит Вадим Басин. – Где-то проводится модернизация, где-то строятся новые объекты. Эта работа будет продолжаться всегда, это процесс непрерывный, поскольку появляются новые очистные аппараты, новые устройства с более высоким КПД. Это будет происходить так же, как происходит на других предприятиях, в том числе и на тех, которые работают в глобальной компании АрселорМиттал. Государственные органы это проверяют, и мы можем доказать, что количество выбросов уменьшается. Недавно мы встречались с представителями Комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии, рассмотрели очень много вопросов, которые в дальнейшем будут иметь свое продолжение. Весь наш график работы до 2023 года четко расписан, указано, насколько будут снижены выбросы по пыли, по СО, какая работа проводится по отходам предприятия и по охране водных ресурсов. Мы хотим улучшить обстановку в городе и делаем для этого все необходимое.

 

Дмитрий Калмыков, руководитель Экомузея (г. Караганда): «Нам показали те объекты, которые вошли в Комплексный план по улучшению окружающей среды. Это очистные сооружения, которые начали возводиться в прошлом году и уже в текущем году их обещают завершить, запустить в эксплуатацию новое оборудование. То, что мы увидели, впечатляет. Это дорогое современное оборудование производства западных фирм, которое позволит снизить количество выбросов. Работа по выполнению комплексного плана исполняется. Все это видно наглядно».

 

Руслан Тулепбеков, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования при Карагандинском областном акимате: «На мой взгляд, эта поездка была своевременной, и сегодня мы посмотрели работы по улучшению экологической ситуации. Мы очень надеемся, что до конца года эти проекты будут завершены и дадут ожидаемый эффект. Мы прекрасно знаем, что компания и сама заинтересована в улучшении экологической ситуации и вкладывает немалые суммы в реализацию различных проектов, направленных на снижение эмиссий в атмосферу. Думаю, после введения в эксплуатацию нового оборудования эффект будет ощутимый».

 

Подготовлено при участии «Зеленого офицера» («Green officer»)

По материалам газеты «Metallurgy today»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях