#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Опасные железнодорожные переезды в Казахстане

Опасные железнодорожные переезды в Казахстане
24.kz

Трагические инциденты на железной дороге уже происходили в Алматинской, Павлодарской, Мангистауской и Туркестанской областях, передает корреспондент «Хабар 24». Жители этих регионов просят акимов обратить внимание на проблему, а кое-где даже выходят с конкретными предложениями. 

Ноябрь 2017 года. Авария на железнодорожном переезде села Тенге, что недалеко от города Жанаозена, унесла 9 жизней, 27 человек пострадали. Люди находились в перегруженной в два раза «Газели», когда та столкнулась с тепловозом. Водитель, к слову, тоже погиб, выехал на запрещающий сигнал светофора. Суд признал виновным в трагедии диспетчера по железнодорожному переезду. По версии следствия, во время работы он был пьян и ничего не сделал, когда шлагбаум на переезде не опустился. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. По словам специалистов, после аварии на железнодорожном переезде села Тенге было вынесено решение заменить парк «Газелей», которые курсируют внутри города Жанаозена. 

Асхат Култанов, руководитель отдела пассажирского транспорта Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области:
- Это будут 45 машин отечественного производства из Семея. Их вместимость больше, чем у старых. Машины будут перевозить 18 человек. Замена произойдет поэтапно к 2021 году.

Если в Мангистау в будущем заменят пассажирский автотранспорт, то в других областях, возможно, построят мосты. В Жанааркинском районе Карагандинской области нет переправы через железную дорогу. Жители села Аппаз переходят пути стихийно, а порой и с риском для жизни. Через железную дорогу сельчане отправляются в районный центр на работу, в школу и за покупками. Опасный переход за день преодолевают сотни человек. Если обойти составы невозможно, то дети пролезают прямо под вагонами. По словам сельчан, за последние два года на рельсах погибли более 10 пешеходов.

Елубай Копбаев, житель с. Аппаз:
- Эта дорога очень опасная. Мой сосед, когда торопился на работу, попал под поезд – вагон переехал ему ногу. Погибли еще два парня. Один остался инвалидом, теперь ходит с протезами. Мы не раз поднимали проблему, но ничего не изменилось.

Бакытжан Муканов, заместитель акима Жанааркинского района:
- Сколько еще жизней должна унести эта дорога, чтобы построили мост? На этот вопрос я не могу ответить. Чтобы его построить, нужно время, нужно бюджетное финансирование и проект. Если КТЖ нам отдаст это место, то мы готовы взяться за работу. Проблема найдет решение.

А в Кызылординской области проблему отсутствия наземного автопереезда через железнодорожные пути поднимали жители Шиелийского района. Вопрос прозвучал в ходе полицейской акции «Приёмная на дороге». По словам сельчан, железная магистраль делит районный центр пополам. В сутки её пересекают до двух тысяч автотранспортных средств. Из-за интенсивности движения поездов у переезда собираются огромные пробки. В целях безопасности шиелийцы просят построить наземную или подземную автопереправу.

Шамшидин Амитов, заместитель начальника областного Департамента полиции:
- Главная цель акции – реализация задач, поставленных перед нами Главой государства и МВД. Такие мероприятия способствуют повышению уровня доверия населения к органам внутренних дел. А оперативное реагирование и решение актуальных вопросов поможет нам обеспечить безопасность дорожного движения.

Стражи порядка обещали представить специальное предложение в местные исполнительные органы. К слову, за два дня акции от жителей районов области поступило около 2000 вопросов.

Тамара Степанова, Саламат Бекбаев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях