#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Международный конкурс кюйши проходит в Жезказгане

Международный конкурс кюйши проходит в Жезказгане

В Карагандинской области отмечают 65-летие Жезказгана. К юбилею города подготовили большую праздничную программу с акцентом на популяризацию культурного наследия и духовное возрождение. 

Празднования начались с Международного конкурса кюйши имени Кетбұға жырау «Ақсақ құлан». Он проходит под знаком программы «Рухани жаңғыру».

На музыкальное состязание приехали исполнители из Нур-Султана, Алматы и других регионов Казахстана, а также Китая и Монголии. В их числе - известные кюйши из столицы Айбек Аримбек, Бакберди Кадубек; Илияс Турсынбек из Алматы и другие. Честь Жезказгана защищают Бакытжан Есмаганбет, Бекзада Достиярова и Нуриден Оспанов. 

Почётными гостями стали представители творческой интеллигенции: профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Билал Ыскаков; доцент Казахской национальной академии искусств им. Т. К. Жургенова, профессор КазНУИ Жангали Жузбай; флейтист, кюйши из КНР Бейлхан Калиакбарулы; доктор исторических наук Жамбыл Артыкбай и кобызист Казбек Адыкеев.

В жюри вошли председатель общественного объединения «Қазақтың Кетбұғасы» Толеген Букуров и деятели культуры.

Участники фестиваля возложили цветы к памятнику Кетбұға жырау. Церемония открытия состоялась в стенах Казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова. Зрителям представили мини-постановку по мотивам поэмы Газиза Ештанаева «Кетбұғаның соңғы күйі».

Конкурс продлится два дня, и на церемонии закрытия будут объявлены имена победителей.

Кетбұға - казахский жырау, сказитель, композитор-кюйши, батыр и герой народных исторических легенд. Его называют и основателем казахского древнего литературного искусства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях