#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(228)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Нужно увеличивать сферу сервисной экономики - Ерлан Кошанов

eKaraganda

В нее входят образование, медицина, онлайн-торговля, логистика. Традиционные сферы Карагандинского региона – металлургия и машиностроение – также должны быть привлекательны для инвестиций, уверен аким облати. На ближайшие три года у имеется пул проектов на 1,5 трлн тенге, над которыми предстоит работать и главная цель – довести пул проектов до 2 трлн. в ближайшие годы. 

На заседании актива области под председательством Ерлана Кошанова обсудили главные моменты Послания Президента Казахстана от 2 сентября.

- Основа будущего экономического роста нашего региона – это частные инвестиции. Поэтому работа в этом направлении – один из наших важнейших приоритетов, - отметил Ерлан Жаканович. - В прошлом году нам удалось показать рост за счет частных инвестиций +25 %, это более 100 миллиардов тенге. В этом году мы сохраняем высокий темп: последние данные семи месяцев показывают, что мы идем с ростом на 82 % или 180 млрд тенге к аналогичному периоду прошлого года. И главное, 93 % этих инвестиций – частные. Мы много работаем над улучшением инвестиционного климата Карагандинской области, выявляем идеи и ниши среди местных предпринимателей.

Что касается стимуляции действующего бизнеса к реинвестициям, здесь перестраиваются методы работы, продолжил Ерлан Кошанов. В области мы отказались от проведения имиджевых инвестиционных мероприятий: вместо этого идет точечная работа с инвесторами и обмен опытом на столичных площадках – соседство со столицей это позволяет. Буквально позавчера добавил аким области, об этом он доложил Премьер-министру.

- Вместе с этим, в структуре инвестиций есть сферы, которые еще не раскрыты, но имеют большой потенциал: к примеру, сельское хозяйство. Его роль в нашей экономике представлена недостаточно – несмотря на субсидии, ее доля составляет всего 4 %. Именно вливание частных инвестиций способно дать рост сельскому хозяйству. Нам необходимо находить большие проекты по животноводству, обработке, производству продуктов питания, - поручил аким области.

В Послании Касым-Жомарт Токаев подчеркнул роль малого и среднего бизнеса: Карагандинском регионе он играет значительную роль: 34 % населения области трудится в этом сегменте. МСБ, заключил Ерлан Кошанов, очень важен для нашей экономики, для которой характерна крупная промышленность. Он диверсифицирует экономику региона, защищает ее от колебаний внешних рынков и создает много качественных рабочих мест.

- Президент поручил выработать новые меры поддержки МСБ, поэтому нам необходимо их подхватить, особенно в моногородах и сельских населенных пунктах. Наши моногорода должны последовать примеру Караганды, - считает глава региона. - Более 50 % экономики города – это уже МСБ, и наша цель – довести долю МСБ в Караганде до 70%. Также мы являемся лидерами в стране по экспорту обработанной продукции. Но 75% экспорта обработки составляют наши крупные компании: они научились международной торговле и выходу на международные рынки. Поэтому я хочу обратить внимание на те 25 %, куда входят наши малые и средние предприятия, способные работать на экспорт. Эти 25% мы должны вырастить. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях