#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец снял авторское кино о постапокалиптической Голгофе

Карагандинец снял авторское кино о постапокалиптической Голгофе
eKaraganda

В конце августа в Караганде в рамках киноклуба «eTV» состоялся показ короткометражной ленты «Чертог бытия», снятой Константином Павленко. Сам Константин уже долгое время является участником киноклуба, и «Чертог бытия» - не первая его игровая картина. 

Собственно, и само описание фильма уже говорит о том, что зрителю предлагается именно авторское кино: сюрреалистическая история унесет зрителя в глубины бытия. В фильме вас ждут ответы на извечные вопросы, хотя есть вероятность, что после 15 минут просмотра вы задумаетесь о смысле жизни больше, а быть может, и нет. 

Это не первый фильм Константина Павленко: за его плечами – короткометражка «Тоси-боси», победившая на карагандинском фестивале короткометражного кино «Аскар» и запечатлевшая разговор двух товарищей о насущных проблемах города. Еще одна картина Констина – «Путь Пилигрима» - стала итогом совместной работы над сценарием вместе с основателем киноклуба «eTV» Владимиром Зуевым. Фильм-притчу о скитальце-страннике показали в июле, после чего он отправился на кинофестивали, и пока режиссер ждет результатов. Обсуждение «Пути Пилигрима», надо сказать, прошло в жарких дискуссиях.

- Я люблю кино, где есть, над чем поразмышлять, после которого можно найти ответы на жизненные, житейско-философские вопросы – такое кино называют настоящим, без спецэффектов и аморфных диалогов, - говорит Константин. – Бывает, посмотрев фильм с друзьями, мы понимаем, что увидели его совершенно по-разному – в этом и есть магия кинематографа. Тем не менее, моим первым опытом стали «Тоси-боси» - социальный стеб, а потом я добрался до личных идей.



Вдохновившись просмотром фильма одного из великих режиссеров – Константин не называет его имени – он пообещал себе снять «Чертог бытия». Карагандинец уверен: как только зритель поймет фильм, он поймет и суть его названия.

- Уже стало традицией изначально проводить закрытый показ именно для участников фильма: по сути, это пробный показ и, в теории, после него можно внести легкие правки в ленту, - делится Константин Павленко. - Что касается показа для всех желающих, то, к моему удивлению, свободных мест в нашем мини-кинотеатре не было – некоторые смотрели стоя. На показ «Чертога бытия» пришли члены киноклуба, занятые в ленте актеры и их друзья. В социальной сети Instagram размещен 10-минутный ролик обсуждения фильма, и надо сказать, что мы закончили просмотр после пяти часов вечера, а обсуждение завершили примерно через два часа.

Будет ли шанс у карагандинцев посмотреть фильм еще раз? «Чертог бытия», как оказалось, тоже отправлен на кинофестивали, а потому не должен быть в свободном доступе в сети, а также прокатываться в кинотеатрах.

Рассказать даже затравку «Чертога бытия» - значит, раскрыть как минимум половину его сюжета. Но совершенно точно в центре действия – семья: мать, отец и четверо детей. Кем они вырастут? Какие сделки заключает для этого мать? Какой крест она несет? Это лишь один из вариантов трактовки фильма. Смысл, вложен туда, тем не менее, серьезный, и постапокалиптическая Голгофа здесь сыграет далеко не последнюю роль. Точных ответов на вопросы, возникающие во время просмотра, режиссер не дает: каждый все-таки увидит в картине свое.

Сейчас у Кости порядка пяти различных сценариев, над которыми он может работать. За все время своей режиссерской работы он собрал сильную команду, а с каждой новой сьемкой число желающих участвовать в его проектах растет. Режиссер отмечает: эти ребята – непрофессиональные актеры, и даже студию актерского мастерства не оканчивали, но они готовы с ним работать. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях