#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Бірге - реализуем вместе!»: Как развиваются туристические центры Карагандинской области

«Бірге - реализуем вместе!»: Как развиваются туристические центры Карагандинской области

 В своём Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Елбасы отметил необходимость привлечения стратегических (якорных) инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристических кластеров (57-й шаг).

Во исполнение данного поручения в Карагандинской области с 2015 года в целом реализовано около 50 проектов по строительству и реконструкции объектов размещения на общую сумму более 11,8 млрд тенге с созданием 670 новых рабочих мест. 

В рамках единой программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» поддержку получили 29 проектов в сфере туризма. Объём инвестиций составил 2,6 млрд тенге. В нынешнем году поддержано 5 проектов на общую сумму 206 млн тенге.

Основными туристическими центрами области являются Балхаш, Каркаралинск и Улытауский район.

Курортная зона побережья озера Балхаш (территории городов Балхаша и Приозёрска, южная часть Актогайского района) включена в ТОП-10 объектов Карты туристификации. На сегодняшний день в курортной зоне действуют 53 места размещения (дома, зоны отдыха), обслуживающие порядка 80 тыс. туристов в год. За 2016-2018 годы здесь реализовано 9 проектов. Инвестиционный портфель составил более 1 млрд тенге.

В 2018 году совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey & Company разработан мастер-план развития Балхашской курортной зоны. В проект Плана реализации госпрограммы включены 18 проектов по развитию инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры, благоустройству общественного пляжа, мероприятия, направленные на продвижение туристического потенциала курортной зоны, а также 13 инвестиционных проектов в сфере туризма на общую сумму 612 млн тенге с созданием 395 койко-мест.

В этом году для привлечения инвесторов и продвижения турпотенциала Балхашской курортной зоны проведены два крупных мероприятия: информационный тур по объектам курортной зоны Прибалхашского региона и международный туристический форум.
В инфотуре приняли участие около 80 представителей туристических операторов из регионов республики (Алматы, Нур-Султан и Караганда), Российской Федерации (Тюмень и Омск), Монголии и Гонконга, а также местные и республиканские средства массовой информации. По его итогам заключены предварительно 20 коммерческих договоров между туроператорами и 12 зонами отдыха на привлечение 800 туристов в год.

Каркаралинская курортная зона входит в ТОП-50 объектов Карты туристификации и является благоприятным местом для отдыха. На сегодняшний день в районе функционирует около 25 домов и зон отдыха, которые ежегодно обслуживают около 35 тыс. туристов.
В настоящее время разработан мастер-план развития туризма. За последний период уже реализовано 5 проектов по строительству новых зон отдыха.

В целях развития туризма на базе Национального парка «Каркаралы» определены земельные участки, сдаваемые в аренду для строительства и размещения объектов туризма. Из них в краткосрочное пользование - 19 земельных участков (87,4 га) и в долгосрочное - 11 земельных участков (55,4 га). Для привлечения инвесторов разработан Перечень инвестиционных проектов по Карагандинской области, в который включены проекты Каркаралинского района. Данный перечень направлен посольствам зарубежных стран, таких как США, Израиль, Германия, Чехия, а также предоставлен в АО НК Kazakh Invest для дальнейшего продвижения проектов и поиска инвесторов.

Улытауский район является направлением для развития экологического, этнографического, исторического и паломнического туризма и входит в ТОП-50 объектов Карты туристификации.
В рамках государственной программы развития внутреннего и въездного туризма до 2025 года, разработан мастер-план развития туризма региона.
В целях развития инфраструктуры Улытауского района ведётся строительство Визит-центра за счёт средств республиканского бюджета на общую сумму 546 млн тенге. Строительство объекта планируется завершить в 2019 году. Также ведётся поиск инвесторов для реализации возведения этноаула «Хан-Шатыр» на общую сумму 150 млн тенге.

Для продвижения регионального бренда 24 августа прошёл Международный туристический форум «Улытау-2019». В его работе принял участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выразивший уверенность в том, что сакральные объекты Улытау станут местами притяжения казахстанцев и иностранных туристов.
На приглашение откликнулись чрезвычайные и полномочные послы 13 стран (Монголия, Иран, Беларусь, Сербия, Афганистан, Венесуэла, Вьетнам, Палестина и др.) и представители более 20 международных организаций.

Участниками форума также стали международные и отечественные представители турбизнеса («ГП Кыргызтуризм», ООО Silk Road Delicious, ООО «Профи-Трэвел», компания Xinjiang silk road friendship International travel service, Ltd), туроператоры, предприниматели, работающие в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Официальная программа включала экспедицию по сакральным объектам Улытау. Была организована площадка по обмену опытом создания, развития и продвижения этнокультурных турмаршрутов и организации этнокультурных центров.

Управление предпринимательства Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях