#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Ерлан Кошанов встретился с послом ЮАР в РК

Ерлан Кошанов встретился с послом ЮАР в РК

 Южно-Африканская Республика проявила интерес к индустриальному Карагандинскому региону. В области с ознакомительной поездкой побывала Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Казахстане г-жа Кийтуметци С. Т. Мэттьюс.

Дипломат посетила промышленные предприятия: завод ТОО Maker и АО «АрселорМиттал Темиртау», а также встретилась с акимом области Ерланом Кошановым. 

- Сложно представить расстояние между нашими странами - это более 14,5 тысяч километров. Но мы думаем, что Ваше присутствие в нашей стране вызвано сократить это расстояние. Должен сказать, что ваша страна удивительная, красивая и разнообразная, - приветствовал гостью глава региона. - Хочу отметить, что у нас есть общего. Так, 52% южноафриканского экспорта приходится на горно-металлургический комплекс, в Карагандинской области эта доля составляет более 70%. И мы могли бы найти точки соприкосновения в этой сфере.

Ерлан Кошанов рассказал о регионе, сделав акцент на промышленности. Основу экономики области составляют чёрная и цветная металлургия, горнодобывающая промышленность и машиностроение, и в этих отраслях область занимает ведущие позиции в стране, отметил он.

Аким области озвучил и другие возможные направления для сотрудничества. По его мнению, это могут быть глубокая переработка угля, аграрный сектор - главным образом животноводство, а также туризм. Он заявил о готовности передать пакет нишевых проектов в горно-металлургическом комплексе, машиностроении, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

- Я считаю, что, несмотря на большое расстояние, мы очень близки, - подчеркнула г-жа Мэттьюс. - В Карагандинской области я впервые. До этого была в Алматы, Восточном Казахстане. Сейчас собираюсь больше фокусироваться на Карагандинской области, поскольку это индустриальный регион, и он имеет схожие особенности с нашей страной.

По словам посла, в деятельности транснациональной компании «АрселорМиттал», которая имеет подразделение и в Южной Африке, её интересует «казахстанский взгляд». На заводе Maker дипломата особенно впечатлили работа с молодёжью и участие в производстве женщин.

Г-жа Мэттьюс добавила, что обязательно посещает в каждом городе мечеть, потому что это часть её культуры.

В завершение встречи посол пригласила карагандинцев в ЮАР на Вторую конференцию по инвестициям, которая пройдёт в ноябре.

- Нам приятно, что Южно-Африканская Республика, страна с ведущей экономикой, проявляет интерес к налаживанию двусторонних отношений. Надеюсь, наша встреча даст импульс их развитию, - резюмировал Ерлан Кошанов. 

    • Рассылка: